Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 декабря 2016 года Безопасность эксплуатации газового оборудования обсудили в "Интерфаксе"

В Ленинградской области завершились проверки газового оборудования в многоквартирных домах и социально-значимых объектах. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Андрей Яшуков.

«На территории Ленинградской области находятся 5876 объектов, эксплуатируемых внутридомовое газовое оборудование, из них 5479 многоквартирных домов и 397 социально-значимых объектов. На сегодняшний день совместно с представителями организаций, осуществляющих обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, государственного жилищного надзора и контроля рейдовые осмотры проведены во всех объектах указанной категории», - сообщил Андрей Яшуков.

По его словам, в России с начала января 2016 года из-за неисправности газового оборудования произошло 219 пожаров и погибло 23 человека. В Ленинградской области такие происшествия в этом году не были зафиксированы.

Участники пресс-конференции отметили, что жители и собственники квартир зачастую не открывают двери и не пускают специалистов. Вместе с тем, по общероссийской статистике, основными нарушениями при эксплуатации газового оборудования являются неисправность газовой печи, неправильная эксплуатация газового оборудования и неквалифицированный его ремонт и только потом придомовое и другое газовое оборудование.

Представители АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" порекомендовали жителям в таких случаях звонить и уточнять информацию в газовой службе и отличать сотрудников газовой компании от мошенников по куртке с фирменными логотипами и специальному удостоверению. Как отметила заместитель гендиректора по правовым вопросам АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Наталья Черничкина, люди в полной мере не осознают опасность возникновения инцидентов с оборудованием, установленном в их квартирах: "Позиция населения многоквартирных домов неактивная. Они считают достаточным заключение договора на обслуживание общедомового имущества с управляющей компанией".

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Кирилл Салмин сообщил, что в следующем году, возможно, введут административную ответственность за отказ допуска в жилище специалистов по обслуживанию газового оборудования, а также за нарушения требований качества выполнения работ, за уклонение от заключения договоров на внутридомовое или внутриквартирное обслуживание и от замены устаревшего газового оборудования, за действие или бездействие, которые привели к аварии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ ГАЗА

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости