Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 декабря 2016 года Увлекательный и познавательный урок от МЧС

Ярким и насыщенным выдался этот день для воспитанников средних групп «а» и «б» столичного детского сада № 9. В гости к маленьким горожанам приехали сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Главная цель визита – познакомить ребятишек с трудной, но очень важной профессией пожарного и научить основным правилам пожарной безопасности. Увлекательное и в то же время очень полезное мероприятие состоялось в рамках Года пожарной охраны в системе МЧС России и, конечно же, в преддверии Дня спасателя.

«Чрезвычайное» занятие для детей открыл верный товарищ детворы ростовая кукла «Валентин Спасайкин». Громко и радостно встретили «самого главного пожарного». Дошколята с удивлением рассматривали двухметрового брандмейстера. Поздоровавшись с дошколятами, «Валентин» рассказал собравшимся элементарные правила пожарной безопасности:

– Прятаться под кровать или в шкаф во время пожара нельзя! – учил он малышей. – Если никого из старших рядом с вами нет, нужно выбежать на улицу и позвать на помощь взрослых. Нельзя без разрешения родителей брать в руки спички и зажигалки, включать бытовые электроприборы и газовое оборудование.

А после вопроса «по какому номеру можно вызвать на помощь пожарных», музыкальный класс тут же сотрясли звонкие детские голоса: мальчишки и девчонки наперебой начали называть знакомый всем «01». Гости, похвалив ребят, добавили, что с «сотовых» нужно набирать «101».

Вскоре дошколята разбились на две команды. И понеслось! Огромный восторг у детишек вызвал конкурс «Одевание боевки». После команды: «Раз, два, три… Начни!» к двум аккуратно сложенным комплектам защитной экипировки маленьких пожарных устремились мальчишки и девчонки, решившие на короткое время почувствовать себя настоящими спасателями. Отличный настрой, поддержка болельщиков помогли ребятишкам достойно справиться с этой непростой задачей и получить сладкие подарки.

Выявить, какая группа самая быстрая и ловкая, помогло испытание «Передай огнетушитель». Маленькие «тушилы», встав в один ряд, передавали друг другу условное первичное средство пожаротушения. Замыкающий строй ребенок, как только «огнетушитель» вручали ему, бежал с ним к судье «Валентину Спасайкину». Обе команды показали хорошие результаты. Итог – победила дружба!

– Мы сегодня, как настоящие пожарные – очень быстро одевались и бежали. Нам понравилось быть спасателями, – признались детишки огнеборцам. Вот как ребята видят людей этой профессии, готовых, во что бы то ни стало спасти человеческие жизни!

В завершение «безопасного урока» малыши и воспитатели детского сада поблагодарили гостей из чрезвычайного ведомства за интересную и познавательную встречу, а представители МЧС в свою очередь вручили ребятишкам специальные красочные памятки, мячи «01» и «пожарные» конфеты.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 15:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости