Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

01 декабря 2016 года Офицеры МЧС подтвердили свои квалификационные звания

Постоянное и непрерывное обучение, сдача нормативов физической подготовки в целях оперативного и качественного применения полученных знаний и навыков на практике – неотъемлемые элементы службы для сотрудников МЧС России. Вне зависимости от рода деятельности, специалисты спасательного ведомства регулярно сдают зачеты.

В Ульяновске на спортивно-тренировочном манеже Учебного пункта состоялась сдача нормативов на присвоение (подтверждение) квалификационных званий офицерам Главного управления по Ульяновской области. Экзамен на классность сдали около 20 человек, включая представительниц прекрасного пола.

Комиссия оценивала профессиональную и физическую подготовку кандидатов в разных возрастных группах.

Теоретическая часть состояла из вопросов по служебной и специальной подготовке, а также включала вопросы по оказанию первой помощи. На практике же офицерам предстояло выполнить нормативы по подтягиванию на перекладине, челночному бегу, кроссу на 5 км. Тем же, кто принимает непосредственное участие в тушении пожаров, предстояло преодолеть 100-метровою полосу с препятствиями и подняться со штурмовой лестницей в окно 4-го этажа учебной башни.

Для женщин требования не столь жестки: челночный бег, километровый кросс и комплексное упражнение, включающее пресс и отжимания в течение одной минуты.

По итогам испытаний сотрудникам присвоена квалификация специалиста третьего класса, специалиста второго класса, специалиста первого класса и мастера (высшее квалификационное звание).

«Проходить такие испытания спасатели могут после одного года нахождения в должности, а к получению следующей по уровню классности приступать через три года, - пояснил заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Алексей Гордеев. - Прохождение испытаний – дело добровольное. Кто не смог сегодня пройти все испытания, не уложился по времени или в количественный норматив, имеет право сдачи через год».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости