Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 ноября 2016 года В Звениговском районе инспектор ГИМС спас провалившегося под лед рыбака

24 ноября в г. Звенигово в затоне р. Волги под лед провалился рыбак. Это произошло «на глазах» у старшего государственного инспектора Звениговского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл Евгения Желонкина. Будучи в отпуске, он отправился на рыбалку и по счастливой случайности оказался неподалеку от места происшествия.

Евгений Петрович – опытнейший рыбак, всегда следует всем правилам безопасности и имеет при себе средства спасения, в данном случае с собой у него были «спасалки» (две рукоятки с острыми металлическими шипами, соединенные между собой веревкой). Увидев, как примерно в 20 метрах от него провалился под лед человек, он, не раздумывая, бросился на помощь утопающему. Пострадавший пытался ухватиться за кромку льда, но поверхность была настолько гладкой и скользкой, что попытки выбраться самостоятельно не увенчались успехом. Евгений Желонкин ползком начал добираться до рыбака, оказавшегося в ледяной воде, но вплотную приблизиться к нему не представлялось возможным - лед начал прогибаться, и в любой момент спасатель сам мог провалиться. Тогда Евгений Петрович бросил утопающему «спасалки». Цепляясь за лед острыми шипами, рыбак смог выбраться на поверхность и дотянуться до протянутой инспектором ГИМС ручки ледобура. Так Евгений Петрович вытянул обессилевшего пострадавшего на более крепкий и прочный лед, и вместе они благополучно вернулись на берег.

ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает!

Любители зимней рыбалки должны хорошо знать признаки опасного льда. Это, прежде всего, потемнение снега, наличие травы и коряжника. Слабый лед, как правило, у берега и в местах впадения ручьев, вливания теплых сточных вод промышленных предприятий. Особенно опасный лед у берегов, где растут кусты и осока.

Толщину льда можно определить по цвету: прочный имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а на белом и желтоватом льду находиться небезопасно.

Необходимо обращать внимание на погоду. Считается, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

При движении по зимнему водоему категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги. Во время движения следует обращать внимание на поверхность льда, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

При переходе водоема на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров.

Рыбакам рекомендуется брать с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.

Если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда. При провале под лед, первое, что должен сделать пострадавший - попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно попробовать выбраться из провала на твердый лед. Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда, которая будет все больше и больше обламываться. Следует спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать рыбаку веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости