Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 ноября 2016 года Свободинский сельсовет Золотухинского района – лучший в ЦФО по вопросам безопасности

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» определено лучшее муниципальное образование по обеспечению комплексной безопасности населения. Жюри оценивало целый ряд показателей, в том числе развитие АПК «Безопасный город».

Безусловно, учитывалось и количество происшествий на территории муниципального образования. В Свободинском сельсовете показатели гораздо ниже среднестатистических по области, несмотря на обилие гостей и паломников.

- На территории нашего сельсовета проходит много массовых мероприятий, которые ежегодно посещают более 30 тысяч человек. Естественно, для того, чтобы обеспечить безопасность не только гостей, но и жителей местечка Свобода мы уделяем особое внимание вопросам безопасности, - поясняет глава Свободинского сельсовета Елена Албегонова. – В период ярмарок, крестного хода сюда стягиваются все службы экстренного реагирования района. Контроль обстановки не прекращается и в обычные дни.

В Свободинском сельсовете проживает около 3300 человек. Все семь населенных пунктов сельсовета охвачены радиосистемой «Луч», пульт управления которой расположен в здании администрации. Благодаря этой системе удается оперативно донести информацию до жителей. На случай сбоя в энергоснабжении для оповещения населения предусмотрены рынды, также заключен договор с местным храмом, чтобы при необходимости использовать колокольный звон. К реагированию на возможные происшествия готовы не только штатные службы, но и добровольная пожарная дружина, оснащенная необходимой «амуницией».

Еще одним важным аспектом обеспечения безопасности является развитие инфраструктуры. В муниципалитете строятся дороги, для повышения оперативности прибытия экстренных служб. Ведется работа по патриотическому воспитанию. В местной школе действуют кадетские классы, действует сеть учебно-консультационных пунктов для населения, где знания может получить любой желающий.

- Данный конкурс включает в себя не только составляющую по нашей линии: это обеспечение пожарной безопансости, безопансости на воде, - говорит заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Александр Лапин. – Сюда входит и устойчивое энергоснабжение, работа объектов ЖКХ, ситуация с дорожными происшествиями. Отмечу, что все это в Свободинстком сельсовете на должном уровне. Да и в целом Золотухинский район в вопросах безопансости на хорошем счету, не раз признавался лучшим в Черноземье.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости