Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 ноября 2016 года «Зауральский спецназ» вновь покоряет небо

С 21 по 23 ноября 2016 года пять сотрудников Специализированной пожарно-спасательной части по Курганской области приняли участие в учебно-тренировочном сборе по десантной подготовке, проходящем на аэродроме «Логиново» и в аэропорту «Кольцово» Свердловской области.

Им предстояло отработать спуски с вертолета МИ-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России при помощи спусковых устройств роликовых (СУ-Р) на ограниченный участок местности.

В первый день участники сбора прошли теоретическую подготовку и тренировку на специальных макетах, а уже впоследствии, приступили к отработке практических упражнений с вертолета. Спуски осуществлялись на ограниченный участок местности с высоты 10 и 20 метров.

Один из участников сбора, заместитель начальника Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Курганской области майор внутренней службы Евгений Корболин рассказал представителям СМИ области, что «всего в сборах принимали участие 163 человека. Это спасатели, пожарные специализированных пожарно-спасательных частей из Свердловской, Курганской областей, спасатели 978 Учебно-спасательного центра МЧС России, а также курсанты учебных заведений МЧС России. Традиционно от Курганской области кроме нас в сборах принимали участие наши коллеги - спасатели областной службы. Данные занятия нужны сотрудникам части для повышения профессиональной подготовки и выполнения задач в условиях ликвидации ЧС и проведения аварийно-спасательных работ. Наличие дополнительных (смежных) специальностей является неотъемлемой частью плана развития подразделений специализированных пожарно-спасательных частей МЧС России на 2016-2020 годы». В этих сборах у нас впервые принял участие фельдшер (спасатель) медико-психологической службы части. Именно «медик» порой нужен в труднодоступных районах со своим оборудованием и профессиональными навыками, где от его помощи зависит жизнь людей, оказавшихся в беде. По результатам выполненных спусков он показал, что готов совершить десантирование в сложных природных и географических условиях. В этом году подобные сборы уже по счету третьи. Выполнив более 20 спусков, два сотрудника СПСЧ прошли подготовку к выполнению обязанностей «выпускающего» с помощью СУ-Р и других спусковых устройств. Они имеют достаточную подготовку и в настоящее время могут выступать в качестве «выпускающих», тем самым быть инструкторами для новичков. В итоге мы сможем самостоятельно проводить предспусковую подготовку на имеющейся учебно-тренировочной базе и в дальнейшем в случае реальной ситуации применить свои навыки в зоне ЧС. К этому мы и стремимся».

Также следует подчеркнуть, что на сегодняшний день в зауральском «спецназе» МЧС России, именно так принято называть специализированные пожарно-спасательные части, прошли обучение и имеют навыки десантирования с помощью спусковых роликовых устройств – 39 человек.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:24 12:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости