Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 ноября 2016 года В Перми прошла пресс-конференция по теме: "Обеспечение безопасности в период новогодних праздников"

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Александр Иванов ответил на вопросы журналистов.

По материалам пресс-конференции

По состоянию на 23 ноября 2016 года на территории края произошло 1899 пожаров (в 2015 – 1923, снижение на 1,2%), на которых погибло 188 человек (в 2015 – 232, снижение на 19%), в том числе 11 детей (АППГ- 18), получили травмы 187 человек (в 2015 – 201, снижение на 7%).

Основными причинами возникновения пожаров послужили: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 535 случаев (в 2015 – 483, рост на 10,77%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 334 случая (в 2015 – 265, рост на 26,04%), поджог – 275 случаев (в 2015 – 322, снижение на 14,60%), неосторожное обращение с огнем – 532 случая (в 2015 – 583, снижение на 8,75%).

Основными объектами пожаров с гибелью людей являются - объекты жилого сектора – 166 погибших (88,3% от общего количества погибших).

Отмечается, что 128 человек или 68,4%, на момент пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. Средний возраст погибшего - 45 лет. Как правило, это гражданин без определенного рода занятий, нетрудоустроенный, систематически злоупотребляющий спиртными напитками, курящий.

Рост пожаров произошел в 21 муниципальном образовании, рост гибели людей в 14 муниципальных образованиях, травматизм людей в 15 муниципальных образованиях.

Об организации надзорно-профилактической работы в период новогодних и Рождественских праздников, а также при реализации и использовании пиротехнических изделий

По итогам прошлого года в проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей задействовано 719 объектов, кроме того, взято на учет 94 мест реализации пиротехнических изделий.

Было проверено 11 площадок для запуска фейерверков на территории Березниковского и Лысьвенского городских округов, Верещагинского, Осинского, Оханского, Кочёвского, Косинского, Гайнского, Большесосновского, Чернушинского и Куединского муниципальных районов.

В обеспечении пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздников было задействовано более 600 сотрудников МЧС.

В настоящий момент проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на объектах, задействованных в обеспечении проведения общероссийской новогодней елки, новогодних и Рождественских праздничных мероприятиях, местах проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, местах хранения и реализации пиротехнических изделий. Проверки вышеуказанных объектов будут завершены до 18.12.2016 года. В ходе проведения проверок с дежурным персоналом вышеперечисленных объектов и сопровождающих детей лицами, будут проведены под роспись противопожарные инструктажи, доведены правила использования первичных средств пожаротушения, мер пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, использовании пиротехнических, электротехнических изделий, и другой праздничной атрибутики.

Основные требования пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей:

- На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

- При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.

- Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

Основные меры профилактики предупреждения пожаров:

- осторожное обращение с огнём, в том числе, при курении;

- не оставлять детей без присмотра взрослых;

- не доверять детям самостоятельно использовать пиротехническую продукцию и топку печей;

- перед применением пиротехнической продукции обязательно ознакомиться с инструкцией по применению;

- уходя из дома обесточить электрооборудование, иллюминацию на ёлках, а также закрыть окна и форточки.

Пиротехнические изделия бытового назначения имеют I-III классы опасности, технического назначения - IV и V классы опасности. В данный момент времени речь идет о пиротехнических изделиях бытового назначения.

Хотелось бы напомнить о некоторых требованиях пожарной безопасности при производстве, реализации и применении пиротехнических изделий, так, например, реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий; отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации; запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями); запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров; загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто; допускается хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 кв. метров; пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

В процессе реализации пиротехнической продукции должны выполняться следующие требования безопасности: витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра; пиротехнические изделия бытового назначения располагать не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются; в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

Кроме того, реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение); при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений); на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях; во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования; на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков. Кроме того при подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности: должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения; зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий; на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра; места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения; охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк; после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Несмотря на то, что силы и средства оперативных служб региона, в том числе МЧС, в период Новогодних и Рождественских праздников будут функционировать в режиме повышенной готовности, в первую очередь безопасность будет зависеть от бдительности самих граждан.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 12:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости