Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

23 ноября 2016 года От количества к качеству

22 ноября в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Игоря Сапко состоялась встреча, на которой рассматривались вопросы развития добровольной пожарной охраны Прикамья. Основная задача данной инициативы - изучение состояния дел добровольной пожарной охраны в Пермском крае в сравнении с другими субъектами РФ, а также совершенствование федерального законодательства по добровольной пожарной охране.

Участники встречи обсудили текущее развитие ДПО на территории Пермского края, что уже реализовано с момента принятия Федерального закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», что предстоит реализовать. Рассмотрены проблемные вопросы, связанные с финансированием, материально-техническим обеспечением и др.

Стоит отметить, что за несколько лет проделана огромная работа, приняты нормативные документы, регламентирующие деятельность добровольцев, разработано практическое пособие по созданию и организации деятельности общественных объединений пожарной охраны (подразделений добровольной пожарной охраны), программа обучения студентов – членов студенческой добровольной пожарной охраны, обучающихся в высших учебных заведениях, решен вопрос со страхованием добровольцев. Зарегистрировано 470 общественных объединений, из них две организации и 468 общественных учреждений:

На сегодняшний день на территории Пермского края создано и функционирует 2178 подразделений добровольной пожарной охраны, из них 206 – добровольных пожарных команд, 1972 – добровольные пожарные дружины, с численностью личного состава 17136 человек, на вооружении подразделений находится 611 единиц техники (из них 85 основной, 117 приспособленной, 93 вспомогательной техники, а также 316 мотопомп).

Основными задачами добровольной пожарной охраны является:

- осуществление профилактики пожаров;

- спасение людей и имущества при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой помощи пострадавшим;

- участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

В 2016 году добровольцами было спасено 13 человек.

На сегодняшний день к профилактическим и агитационным мероприятиям привлекается более 3 тыс. добровольных пожарных.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости