Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 октября 2016 года Сотрудники МЧС провели акцию «Вместе за безопасность»

С 3-го октября по 4-е ноября 2016 года на территории региона проходит «Месячник гражданской обороны». В его рамках сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области знакомят жителей региона с историей, функциями и деятельностью гражданской обороны России. Одно из мероприятий, направленное на повышение культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, прошло в школе № 11 областного центра. Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области подготовили для кадет – учащихся средних и старших классов - насыщенную программу, которая была разделена на несколько этапов.

На первом этапе акции сотрудники МЧС немного окунулись в историю и рассказали кадетам о том, как формировались войска гражданской обороны, напомнили о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях, в быту и на улице, за пределами населенных пунктов. Затем подросткам продемонстрировали специальные костюмы - защитную одежду, которая используется на местности, зараженной отравляющими и аварийными химически опасными веществами. Продолжилась акция мастер-классом по использованию средств индивидуальной защиты: ребятам объяснили и показали, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты органов зрения и дыхания и первичными средствами пожаротушения, научили правильно определять уровень радиации с помощью таких приборов, как измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В, продемонстрировали им войсковой прибор химической разведки, который помогает определить наличие в воздухе ряда опасных химических соединений и паров.

Затем акция продолжилась на спортивном стадионе школы. Здесь кадетам продемонстрировали пожарно-спасательную технику, которая имеется на вооружении у огнеборцев специализированной пожарно-спасательной части. Ребята смогли увидеть пожарные машины, предназначенные для ликвидации возгораний в высотных зданиях, автомобили радиационной, химической и бактериологической защиты, которые используют для ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. Особый интерес у школьников вызвал беспилотный летательный аппарат, который в своей работе используют сотрудники МЧС. Это один из незаменимых помощников пожарных и спасателей во время проведения разведки и мониторинга ситуации на крупных пожарах, весеннем паводке, в сложной дорожной обстановке.

В завершении акции кадеты учились на время надевали противогазы. Все ребята вложились в установленные нормативы и показали достойные результаты.

«Очень важно научить детей правильно действовать в любых экстренных ситуациях, - отмечает заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Белгородской области Алексей Кутков. - Надеюсь, у подрастающего поколения никогда не возникнет необходимости применять эти знания на практике, но если какие-либо чрезвычайные ситуации в их жизни все же произойдут, важно, чтобы полученные сегодня знания помогли им избежать трагедии».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости