Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 октября 2016 года Объекты с круглосуточным пребыванием людей под контролем регионального МЧС

Сегодня в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов (ул. Безжонова, 1) состоялась тренировочная эвакуация персонала. Дело в том, что этот интернат является одним объектов с круглосуточным пребыванием людей. Они находятся на особом контроле чрезвычайного ведомства — проверки пожарной безопасности и тренировки, подобные сегодняшней, здесь не редкость. Заметивший очаг возгорания жмёт на кнопку пожарной тревоги, звучит пронзительный сигнал. Уже через пару секунд все постояльцы дома-интерната и персонал, покинув комнаты и кабинеты, заполняют коридоры, далее оперативно и без давки покидают «горящее» здание. Во дворе, отойдя на безопасное расстояние, дожидаются прибытия пожарных-спасателей. Более 70 человек сегодня покинули помещение интерната менее, чем за 2 минуты, не просто уложившись в норматив, а показав результат выше среднего.

Отметим, всего органами федерального государственного пожарного надзора за 2015-2016 годы были неоднократно проверены в противопожарном отношении все 116 объектов с круглосуточным пребыванием людей, руководителям вручены предписания органов ГПН, использованы права, предоставленные административным законодательством РФ, как в отношении юридических, так и должностных лиц. О противопожарном состоянии данных объектов многократно информировались и органы государственной власти, местного самоуправления, прокуратура, заинтересованные ведомства.

Главным управлением МЧС России по Астраханской области налажен и постоянно поддерживается деловой контакт с профилирующими министерствами Астраханской области, а это Министерства образования, здравоохранения, социального развития и труда.

Состояние дел с обеспечением пожарной безопасности объектов с круглосуточным пребыванием людей неоднократно рассматривалось на заседаниях областной и районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Принят ряд решений, за их реализацией установлен контроль.

Основные усилия Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления направлены на организацию и проведение проверок данных объектов, противопожарных инструктажей с персоналом, отработка приемов и способов эвакуации людей, особенно учитывая последние трагические события, произошедшие в подобном доме-интернате в Новгородской области.

В текущем году на данных объектах проведено более 200 тренировок по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуаций и пожаров, а также порядка 100 пожарно-тактических учений и занятий с привлечением пожарной техники.

Эти и другие мероприятия в конечном итоге позволили значительно повысить уровень пожарной безопасности учреждений, по сравнению с прошлыми годами.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 16:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости