Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 октября 2016 года Как действовать при внезапном обрушении здания

Полное или частичное обрушение зданий являет собой смертельную опасность для людей находящихся внутри строения и, в некоторой степени, угрожает находящимся снаружи.

Подобная чрезвычайная ситуация может возникнуть по разным причинам: ошибки, допущенные при проектировании здания, отступление от проекта при ведении строительных работ, нарушение правил монтажа, при вводе в эксплуатацию здания или отдельных его частей с крупными недоделками, при нарушении правил эксплуатации здания, а также вследствие природной или техногенной чрезвычайной ситуации. Обрушению может способствовать взрыв, являющийся следствием террористического акта, неправильной эксплуатации бытовых газопроводов и приборов, неосторожного обращения с огнем, хранения в зданиях легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ.

Обрушение приводит к длительному выходу здания из строя, возникновению пожаров, разрушению коммунально-энергетических сетей, образованию завалов, травмированию и гибели людей.

Проблема самоспасения и спасения людей в данных условиях состоит в том, что обрушения происходят в большинстве случаев внезапно и весьма стремительно. Первыми признаками разрушения строений могут быть: внезапно возникшие трещины в стенах, полу и потолке; вибрация; признаки взрыва или механического удара.

Существует ряд мероприятий, направленных на предупреждение подобных случаев. Жителям необходимо заранее продумывать план действий в случае обрушения здания и ознакомить с ним всех членов своей семьи.

В доступном месте следует хранить укомплектованную медицинскую аптечку и огнетушитель. Ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные вещества держите в надежном, хорошо изолированном месте. Не допускайте содержания в квартире без надобности газовых баллонов. Уясните для себя расположение электрических рубильников, магистральных газовых и водопроводных кранов для экстренного отключения электричества, газа и воды.

При малейших признаках утечки газа перекройте его доступ в квартиру, проветрите помещение и сообщите в газовую службу по телефону «04». Категорически запрещается пользоваться открытыми источниками огня, электровыключателями и электробытовыми приборами до полного выветривания газа.

Не загромождайте коридоры здания, лестничные площадки, аварийные и пожарные выходы посторонними предметами. Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.

Что делать при внезапном обрушении здания?

Услышав взрыв или обнаружив, что здание теряет свою устойчивость, постарайтесь как можно быстрее покинуть его, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте, так как он в любой момент может выйти из строя.

Пресекайте панику, давку в дверях при эвакуации. Не стоит прыгать с балконов и из окон, расположенных выше первого этажа. Не возвращайтесь за забытыми вещами – ваша жизнь дороже!

Оказавшись на улице, не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Безопасным расстоянием от рушащегося здания считается расстояние, равное его высоте.

Если Вы находитесь в здании, и при этом отсутствует возможность покинуть его, то займите самое безопасное место: проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные капитальными внутренними стенами, под балками каркаса. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит Вас от падающих предметов и обломков. Если с Вами дети, укройте их собой.

Откройте дверь из квартиры, чтобы обеспечить себе выход в случае необходимости. Не поддавайтесь панике и сохраняйте спокойствие, ободряйте присутствующих.

Держитесь подальше от окон, электроприборов, немедленно отключите воду, электричество и газ. Если возник пожар, сразу же попытайтесь потушить его. Не выходите на балкон. Не пользуйтесь открытым огнем, потому что может существовать опасность утечки газа.

Используйте телефон только для вызова представителей органов правопорядка, пожарных, врачей, спасателей.

Что делать, если вы оказались в завале?

Дышите глубоко, не поддавайтесь панике и не падайте духом, сосредоточьтесь на самом важном, пытайтесь выжить любой ценой, верьте, что помощь придет обязательно. Помните, что человек способен выдерживать жажду и особенно голод в течение длительного времени, если не будет бесполезно расходовать энергию. По возможности окажите себе первую медицинскую помощь.

Попытайтесь приспособиться к обстановке и осмотреться, поискать возможный выход. Постарайтесь определить, где Вы находитесь, нет ли рядом других людей: прислушайтесь, подайте голос. Поищите в карманах или поблизости предметы, которые могли бы помочь подать световые или звуковые сигналы (например, фонарик, зеркальце, а также металлические предметы, которыми можно постучать по трубе или стене и тем самым привлечь внимание).

Если единственным путем выхода является узкий лаз – протиснитесь через него, для чего расслабьте мышцы и двигайтесь, прижав локти к телу.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 19:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости