Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 октября 2016 года В Зарагиже прошел день пожарной безопасности

В рамках месячника гражданской обороны в сельском поселении Зарагиж накануне была проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка населенного пункта. Мероприятия проводили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району совместно с работниками отдела профилактики Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики.

Личным составом пожарной части № 8 селения Кашхатау, свободным от несения караульной службы, проведены подворовые обходы жилого сектора, в ходе которых с жильцами домовладений были проведены беседы и инструктажи по пожарной безопасности. Жильцам были вручены памятки и буклеты, содержащие основные правила пожарной безопасности в быту и инструкция по действиям в случае пожара. При этом особое внимание обращалось на места проживания многодетных и неблагополучных семей. Сотрудники чрезвычайного ведомства обошли более 310 частных домовладений и охватили более 700 человек.

Большое внимание при проведении подобных мероприятий уделяется объектам с массовым пребыванием людей. Работниками Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики и государственными инспекторами по пожарному надзору в средней образовательной школе сельского поселения Зарагиж был проведен комплекс профилактических мероприятий. Среди учащихся 1-7 классов были организованы конкурсы на лучший детский рисунок на тему: «Осторожно, огонь!»; среди 8-11 классов – на лучшее сочинение на тему: «Бойцы огненного фронта!».

С детьми провели лекции и объяснили алгоритм действий при обнаружении пожара, рассказали о последствиях неосторожного обращения с огнем и о последствиях детской шалости.

Дети к поставленным задачам отнеслись с энтузиазмом – рисунки и сочинения были выполнены красочно и грамотно, а ответы на противопожарную викторину отличались точностью, среди учащихся шестых классов были проведены соревнования, которые включали в себя интеллектуальные и спортивные упражнения (пожарная эстафета, одевание боевой одежды пожарного, притягивание каната). Авторам лучших рисунков и сочинений на противопожарную тематику, победителям в спортивных играх, а также активным участникам мероприятий, вручены грамоты и памятные призы. Всего в профилактических мероприятиях приняли участие около 185 учащихся.

После окончания состязаний сработала система оповещения людей и предупредила об условном пожаре в здания школы. По получению сигнала «о пожаре», дети были быстро, без паники эвакуированы в безопасное место и построились на площадке, где учителя провели поименную перекличку и доложили руководителю учреждения о ее результатах.

Завершились мероприятия показом техники. Дежурный караул пожарной части №8 на школьном дворе продемонстрировал технику тушения условного пожара. После этого огнеборцы рассказали о технических возможностях пожарного автомобиля, о пожарно-техническом вооружении и оборудовании.

- Цель мероприятия была достигнута: учащиеся получили знания в области пожарной безопасности, а персонал школы навыки правильных действий в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, - подвел итоги мероприятий начальник группы противопожарной профилактики Черекского района Государственной противопожарной службы Надежда Соколова.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 10:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости