Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 октября 2016 года В Белгородской государственной филармонии ликвидировали условное возгорание

Накануне дежурные подразделения пожарно-спасательного гарнизона города Белгорода были стянуты к Белгородской государственной филармонии. Здесь проходило тренировочное пожарно-тактическое учение, в ходе которого совместно с администрацией объекта отрабатывались вопросы тактики тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей.

Современное пятиэтажное здание филармонии было введено в эксплуатацию в 2010 году, площадь его составляет около 5 тысяч квадратных метров. Сегодня Белгородская государственная филармония является главным организатором гастрольной и концертной деятельности в регионе. Ежедневно ее посещают сотни человек, одновременно здесь могут находиться свыше тысячи человек. Потому и личному составу пожарно-спасательного гарнизона, и персоналу объекта необходимо регулярно отрабатывать действия по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Согласно замыслу проводимых учений, возгорание произошло на сцене большого концертного зала филармонии. Причиной тому послужило нарушение техники безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Вначале загорелся бархатный занавес, затем огонь распространился вверх по декорации. Растерявшись, рабочие не смогли самостоятельно справиться с возгоранием.

В здании сработала пожарная сигнализация. Дежурный персонал объекта незамедлительно сообщил о происшествии в Службу спасения-112. Началась немедленная эвакуация: персонал и посетители филармонии в спешном порядке направились к выходам и организованно покинули помещения. На место условного происшествия оперативно прибыли дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 1, 2, 4, а также специализированной пожарно-спасательной части. К этому времени в результате условного интенсивного горения создалось сильное задымление с угрозой распространения огня в зрительскую и сценическую часть, а также на верхние этажи. Кроме того, выяснилось, что задымленное здание смогли покинуть не все: один из посетителей оказался в «огненной ловушке». Пожарные с помощью спасательного устройства по лестничным маршам вывели условного пострадавшего из зоны задымления и передали его бригаде скорой медицинской помощи. Затем на территории здания были развёрнуты пожарные рукава, поданы стволы на тушение условного возгорания. На борьбу с «пожаром» у огнеборцев ушло 35 минут. Всего в учениях от Главного управления МЧС России по Белгородской области было задействовано 7 единиц техники и 35 человек личного состава.

После успешной ликвидации условного возгорания были подведены итоги. ВрИО начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Белгородской области майор внутренней службы Сергей Выровский отметил слаженность действий и высокий профессионализм пожарных, а так же поблагодарил руководство и персонал Белгородской государственной филармонии за помощь в организации пожарно-тактического учения. Учениям дана оценка «хорошо».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости