Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 октября 2016 года Награда за смелость…

Главное управление МЧС России по Нижегородской области поощрило юную жительницу Пильны Анастасию Кузнецову за героизм, проявленный на пожаре. Начальник Отделения надзорной деости и профилактической работы (ОНД и ПР) по Пильнинскому району Алексей Карманов выразил Насте слова признательности за смелые и решительные действия, провяленные при спасении детей из горящего дома; вручил благодарственное письмо и подарок – сотовый телефон.

В настоящее время представление на награждение ученицы 9-б класса пильнинской средней школы №2 имени А.С.Пушкина Анастасии Кузнецовой медалью «За отвагу на пожаре» направлено в МЧС России.

Напомним, 14-летняя Анастасия Кузнецова спасла на пожаре троих детей. Сообщение о возгорании в личном жилом доме по ул. Ленина в рабочем посёлке Пильна поступило 08 октября 2016г. в 15-30. К месту вызова незамедлительно выехали пожарные подразделения. 7 минут потребовалось пожарным, чтобы справиться с огнём. Всего в тушении пожара и ликвидации его последствий принимали участие 14 человек личного состава и 3 единицы техники.

В день происшествия родители отлучились из дома и оставили Настю за старшую. Под её присмотром находилась 9-летняя сестрёнка Ксюша и двоюродные брат и сестра: 6-летняя Таня и 12-летний Женя. Дети играли, а затем все вместе стали помогать по хозяйству на кухне. Внезапно ребята услышали какой-то хлопок, но не придали этому значения. Немного погодя 9-летняя Ксюша вышла в коридор. Увидев, что от холодильника по дому распространяется едкий дым, она побежала к Насте. Та, ни минуты не сомневаясь, собрала всех ребят и вывела их через заднюю дверь на улицу. Затем вернулась в дом и самостоятельно отключила в нём электричество. К этому моменту холодильник уже обгорел и огнём занялся деревянный потолок дома. Настя бросилась тушить пожар подручными средствами: таскала тазиком воду. Но огонь было не остановить. Тогда девочка позвонила родителям и велела младшей сестре Ксюше бежать за подмогой к родственникам по соседству. Те бросились спасать дом от огня и только после того, как поняли, что не одолеют огненную стихию, вызвали пожарных. К моменту прибытия первых пожарных расчетов жилой дом был уже объят пламенем. Пожарные справились с огнём, но отстоять дом не удалось. На тяжесть развития пожара и его последствия повлияло позднее сообщение о возгорании.

В одночасье семья Кузнецовых осталась без жилья, имущества и средств к существованию. Только благодаря решительным и смелым действиям 14-летней Анастасии Кузнецовой остались живы 9-летняя Ксюша, 6-летняя Таня и 12-летний Женя.

Пильнинской районной администрацией в настоящее время решается вопрос о расселении погорельцев, а жители начали сбор денежных средств для оказания помощи семье Кузнецовых.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 08:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости