Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2016 года Кузбассовец Алексей Деренских признан лучшим начальником пожарного караула в Сибири

По итогам ежегодного конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший начальник караула» среди сотрудников пожарно-спасательных подразделений Сибирского федерального округа победителем стал кузбассовец Алексей Деренских.

Конкурс включал испытания теоретической, пожарно-строевой, тактико-технической и спортивной подготовки. На всех этапах начальник караула пожарно-спасательной части №7 отряда по защите Западно-Сибирского металлургического комбината и других особо важных объектов Алексей Деренских показал отличные результаты. По праву «лучшего» он стал представителем Сибири на всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства.

Как отметил Алексей, опыт соревнований такого рода очень важен, поскольку стимулирует стремление к совершенствованию знаний в области пожаротушения. «Сравнивая себя с коллегами из других регионов, видишь, какому направлению стоит уделить больше внимания во время самоподготовки: какие нормативные документы лучше изучить, в каком практическом направлении больше потренироваться», - говорит Алексей.

Отметим, что с пожарами Алексей Деренских борется уже 24 года – таков стаж службы в новокузнецком пожарно-спасательном гарнизоне. При этом большая часть службы, 17 лет - в должности начальника караула. С его слов, в свое время, он выбрал профессию интуитивно, ориентируясь на принцип «к чему душа лежит». Не маловажную роль в вопросе выбора «дела жизни» сыграла тяга к преодолению трудностей, ведь будни пожарного наполнены различными рисками и нужно в любой момент быть готовым принять правильное решение, чтобы спасти чью-то жизнь или имущество.

О своем решении не жалеет и гордится выбранной профессией: «По прибытии на пожар начальник караула выполняет роль своеобразного «интеллектуального центра» - он должен быстро оценить обстановку, просчитать возможные риски и количество необходимых сил и средств для тушения, продумать тактику пожаротушения, принять решение об эвакуации людей, в случае необходимости. При этом, нужно координировать работу пожарных и держать связь с диспетчером. Все нужно делать правильно и максимально оперативно. Поэтому начальник караула постоянно должен держать в тонусе ум и тело».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:23 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости