Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 октября 2016 года Сотрудники МЧС России и ГИБДД напоминают зауральским водителям о замене летних шин на зимние и безопасности на дороге

С началом осенне-зимнего периода и возникновением неблагоприятных погодных условий в системе МЧС России было принято решение взять на особый контроль федеральные автодороги из-за опасности возникновения чрезвычайных ситуаций - как для пешеходов, так и для транспортных средств в переходный осенне-зимний период.

В Курганской области более 16 тысяч километров дороги, в том числе 730 километров - федерального значения. Три автомобильные дороги федерального значения проходят по территориям 17 муниципальных образований области.

Вопросами обеспечения безопасности на автодорогах занимаются Главное управление МЧС России по Курганской области, Главное управление МВД России по Курганской области, Управление федеральных автомобильных дорог, Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Правительства области.

В переходный осенне-зимний период, чтобы в случае возникновения происшествия или чрезвычайной ситуации незамедлительно оказать помощь пострадавшим осуществляют работу 23 пожарно-спасательные подразделения Курганской области. Они оборудованы всем необходимым для спасения граждан при дорожно-транспортных происшествиях. Это гидравлический и шанцевый инструмент, электрогенератор, осветительные приборы, пневмодомкраты и многое другое, что может понадобиться для извлечения заблокированных людей из транспортных средств. Кроме того, в каждом таком автомобиле имеется аптечка и носилки для оказания первой помощи пострадавшим до приезда медицинских работников.

Для организации оказания помощи при низких температурных климатических условиях участникам дорожного движения, в случаях понижения температуры окружающей среды до -30°С и ниже, Главным управлением МЧС России по Курганской области подготовлены к развертыванию на федеральных трассах шесть мобильных пунктов обогрева подразделений Главного управления МЧС России, базирующихся с учетом возможных рисков на автодорогах в пяти зонах: в городах Курган, Шадринск, Макушино, с.Кетово и р.п.Мишкино.

Мобильные пункты обогрева предусматривают необходимое имущество и оборудование, позволяющее выполнять: обогрев участников дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим, вызов скорой медицинской помощи и ГИБДД, стабилизацию транспортного средства, отогрев и пуск его двигателя.

Но не стоит забывать, что безопасность дорожного движения в большей степени зависит от водителей. Неукоснительное соблюдение ПДД, проявление уважения к другим участникам дорожного движения и внимательность во время движения станут залогом безаварийного движения.

В связи с понижением температуры, изменением погодных условий самое важное сейчас, о чем хочется напомнить водителям, это смена летней резины на зимнюю. Не жалейте времени и средств на это, ведь от качества сцепления колес машины и дорожного покрытия зависит ваша жизнь. Многие не «переобувают» свои транспортные средства из-за того, что жалеют «шипы» на колесах. Ждут до последнего, пока плотно ляжет снежный покров. Но затраты на автомобильные колеса не соизмеримы с размером ущерба при ДТП, а тем более, при угрозе для жизни. Поэтому призываем всех автолюбителей сменить летнюю резину на зимнюю. Общими рекомендациями будет проверка состояния всех систем автомобиля, комплектации аптечки и средств пожаротушения, наличия в машине тёплых вещей, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости