Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 октября 2016 года Не быть «черной кошкой в темной комнате»

Несколько слов о безопасности на дороге. Каждый из нас так или иначе с дорожным движением связан: кто-то сам не представляет свою жизнь без машины, кто-то пешеход, у кого-то сердце неспокойно за детей и близких по тем же самым причинам. И есть от чего беспокоиться: Россия занимает первое место в сравнении с Европой и Северной Америкой по ДТП со смертельным исходом в расчете на 100 тысяч жителей. Факторов, конечно, много. Но давайте посмотрим, что происходит сейчас у нас в Архангельской области.

Вот недавний местный пример. Муж с женой ехали по автодороге М8 на иномарке. И тут неожиданно – а ДТП всегда имеет этот фактор неожиданности – перед ними возникает темный кузов грузовика. Мужчина пытается свернуть – но столкновение оказывается неизбежным. Жена погибает, водителя госпитализируют в Шенкурск. Авария произошла в минувший четверг поздно вечером в Шенкурском районе. Обстоятельства происшествия устанавливаются, предположительно, у грузовика были отключены габаритные огни. Понятно, что есть нарушение, и виновника аварии установит следствие. Но женщину уже не вернешь, семья разбита. Дело в том, что точно так же на трассе может появиться лось – а столкновение с этим животным также способно привести к гибели людей. Может выпасть бревно с лесовоза. Может выпасть какой-то груз. Не суть. Важно, что сейчас дорожные условия – это непроглядная тьма, и свет фар дает водителю довольно короткий коридор прямой видимости. И выход здесь один: держать скорость, позволяющую среагировать на неожиданное препятствие на пути. Но есть и другой фактор опасности – это пешеходы-невидимки.

Помните поговорку про темную кошку в темной комнате? Так вот, одетый в темное пешеход, который еще к тому же надевает капюшон – на дороге становится совершенно невидим участникам дорожного движения. Если вдобавок пешеход втыкает в уши наушники с музыкой – то ему впору слушать похоронный марш. Это очень опасное поведение на дороге, тем более на плохо освещенной. Спросите любого водителя, каково ему сталкиваться с такими темными личностями – и услышите много интересного. Потому что увидеть «темного невидимку» в свете фар можно лишь с расстояния в несколько метров, когда сделать маневр или тормозить уже слишком поздно. А уж если «невидимка» еще и подшофе… Да еще решил перейти дорогу из-за кустов… В общем, такое поведение сплошь и рядом, на самом-то деле.

Поэтому, дорогие пешеходы! Дорогие родители! Нужно нам самим и нашим детям-подросткам быть заметными, нельзя постоянно скрывать лицо капюшоном – это же единственная светлая часть в образе осеннего человека. Нужно, напротив, надеть что-то светлое, шарф или шапочку, носить куртку яркого цвета или со светоотражающими элементами. Да хоть белый полиэтиленовый пакет в руки возьмите – это будет заметно! Наушники с музыкой несовместимы с дорогой и железнодорожными путями. Скоро выпадет снег, будет легче и водителям, и пешеходам. А сейчас мы, северяне, все как черные кошки в той самой темной комнате. Давайте внесем в свою жизнь красок, и она точно станет немного безопаснее.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 15:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости