Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 октября 2016 года Учения в Республиканской офтальмологической больнице

На базе объекта с круглосуточным пребыванием людей - Республиканской офтальмологической больницы имени Х.О. Булача провели пожарно-тактическое занятие по тушению пожара.

Согласно замыслу тренировки на втором этаже здания в помещении палаты № 4 произошел условный пожар. Одна из медсестер вызвала службу пожарной охраны, сообщила адрес учреждения и описала координаты горения.

Сработала система оповещения и по всем этажам здания раздался сигнал пожарной тревоги, призывающий людей срочно покинуть помещение.

До приезда спасателей персонал учреждения начал экстренную эвакуацию больных. Несмотря на наличие в учреждении больных, испытывающих трудности при передвижении, ответственные по каждому отделению помогли всем благополучно покинуть здание. Сотрудники больницы действовали организованно и в соответствии с разработанной инструкцией.

Эвакуация трехсот семидесяти человек, находящихся на момент учения в республиканской больнице, заняла 4,5 минут.

После того, как все медработники и пациенты оказались на улице, Главный врач принял доклады от заведующих отделениями. Ответственные сообщили о точном количестве выведенных на улицу людей и передали списки Главврачу.

Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия прибывают огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части, которые проводят боевое развертывание и приступают к тушению пожара.

После подведения итогов данного учения, интервью представителям пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан дали Главный врач Республиканской офтальмологической больницы имени Лариса Гафуровна и старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по г. Махачкала Артур Нажмутдинович.

“Сегодня в нашей больнице провели тренировочное занятие по эвакуации больных и сотрудников на случай возникновения пожара. Подобные практические занятия проводятся в учреждении два раза в год и надо отметить, что они приносят очень большую пользу. Благодаря им, персонал нарабатывает необходимые навыки действий в случае ЧС и начинает четче представлять свои цели и задачи при проведении подобных мероприятий. Конечно, каждое занятие помогает выявить и недочеты в действиях персонала. На второй день после учений мы собираемся и разбираем все ошибки, допущенные в ходе учебной эвакуации. С учетом всех этих замечаний и выявленных недоработок составляется специальный план мероприятий, который включает проведение дополнительных занятий с коллективом учреждения или организацию ремонтных работ в здании. Благодаря этим мерам, я, как руководитель и ответственная за безопасность всего коллектива учреждения чувствую себя спокойнее” – отмечает Лариса Гафуровна.

В свою очередь, старший инспектор ОНД и ПР Артур Нажмутдинович сообщил, что в настоящее время в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан проводится надзорно-профилактическая операция под условных названием “Здравоохранение 2016”, в ходе которой во всех медицинских учреждениях г. Махачкалы будут организованы подобные мероприятия по отработке плана эвакуации.

По словам Артура Нажмутдиновича, за время учебной тренировки сотрудниками МЧС проверяется исправность систем противопожарной защиты, водоснабжения и сигнализаций.

Важно также отметить, что такие занятия вырабатывают у персонала навыки, благодаря которым они будут лучше ориентироваться в случае ЧС, что позволит снизить или вовсе избежать возможных потерь и ущерба от пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости