Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 октября 2016 года Итоги купального сезона 2016 года

Основные усилия деятельности отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике в 2016 году были направлены на выполнение задач в области государственного надзора за маломерными судами, а также базами (сооружениями) для их стоянок, и обеспечения безопасности людей на водных объектах в пределах своей компетенции.

В целях проведения мероприятий по обеспечению безопасности и охране жизни людей в начале года были разработаны все необходимые нормативно-правовые акты. Во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарской Республики были разработаны и утверждены планы мероприятий по обеспечению безопасности и охране жизни людей. Приняты постановления «О подготовке и проведении купального сезона в 2016 году» с прилагаемыми к ним планами: по подготовке мест массового отдыха и стихийно образованных пляжей к купальному сезону; мест массового отдыха населения на водных объектах и определении ответственных за обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Перед началом купального сезона с 16 мая по 26 мая, в соответствии с графиком проведено освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха. Для стоянок маломерных судов, стоящих на учете в отделе безопасности людей на водных объектах ГУ МСЧ России по КБР, было разрешено пользование 8 пляжей и эксплуатация 2 баз (сооружений).

С начала года отделом безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по КБР совместно с органами местного самоуправления проведено 66 патрулирований на водных объектах, в том числе 36 патрулирований с участием спасателей.

В целях недопущения происшествий на воде и безопасности жизнедеятельности населения систематически по радио и телевидению проводилось и проводится информирование населения о правилах безопасного поведения на воде и запрете купания в необорудованных для этого местах.

В рамках проведения Всероссийской акции «Научись плавать», в местах массового отдыха детей, в пришкольных и школьных лагерях организованы и проведены занятия с детьми по урокам плавания, оказания первой помощи утопающим, с общим охватом 1280 человек. С работающим персоналом детских оздоровительных лагерей проведены дополнительные занятия. Распространены иллюстрированные буклеты о правилах безопасного поведения на воде и оказана методическая помощь по организации безопасного отдыха детей, при этом особое внимание обращено на исключение купания детей в неорганизованных и не приспособленных для оттого целей местах. По вопросам обеспечения безопасности людей на водных совместно с органами местного самоуправления проведено более 80 инструктажей в школьных и оздоровительных учреждениях по вопросам обучения детей плаванию и обеспечения безопасности и охраны жизни на воде.

Несмотря на проводимые отделом безопасности людей на водных объектах профилактические мероприятия по предупреждению аварийности маломерных судов и несчастных случаев с людьми на водных объектах, гибель людей на водоемах в этом году избежать не удалось, хотя показатели несколько снизились, так в 2016 году погибло 8 человек, а за аналогичный период прошлого года 12 человек.

По состоянию на 19 октября текущего года в Кабардино-Балкарской Республике чрезвычайных ситуаций, а также происшествий, связанных с эксплуатацией маломерными судами на водных объектах республики не произошло.

С начала года проведена аттестация на право управления маломерными судами 7 человек. Прием экзаменов у судоводителей на право управления маломерным судном проводился в электронном виде.

Купальный сезон закрыт, но у инспекторов отдела работа продолжается. Впереди тонкий лед на водоемах и хочется предупредить население об опасности нахождения на покрытых льдом водоемах.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 09:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости