Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 октября 2016 года Соревновались в боевом развертывании.

Профессия пожарного – одна из наиболее опасных. Она требует проявления самых удивительных качеств - физической силы, ловкости, отваги, умения думать и слаженно действовать в самых сложных ситуациях.

Все эти качества пожарные-спасатели проявляют в реальных событиях: пожарах, авариях и других ЧС. А ведь это не так-то просто и за этим стоит большой труд подготовки как физической, так и психологической. Профессиональный уровень сотрудников пожарной охраны формируют многочисленные учения и тренировки сил и средств, соревнования по профмастерству.

Начальник первого отряда федеральной противопожарной службы Алексей Шаповалов, как опытный огнеборец, уделяет профессиональной подготовке своих подчиненных большое значение. Так, например, ОФПС-1 по РТ единственный в республике проводит соревнования по боевому развертыванию среди дежурных караулов пожарно-спасательных частей отряда, причем дважды в год - зимой и осенью. Эти соревнования очень важны, так как караулы доказывают свое умение быстро, правильно и слаженно провести боевое развертывание, другими словами, подготовить технику, пожарно-техническое вооружение и средства тушения к действию, а также проверить боеготовность огнеборцев в составе дежурных караулов. Последнее мероприятие проводилось на учебно-тренировочном полигоне с 11 по 14 октября. Принимало участие 56 дежурных караулов по 5 человек в каждом. Состязание состояло из трех этапов.

На первом этапе по команде судьи участники надевают боевую одежду со снаряжением, (пояс пожарный, пожарный карабин, каска пожарная с забралом, (краги пожарные). Кроме того, упражнения на всех этапах выполняются в дыхательных аппаратах. Далее устанавливают автоцистерну на пожарный водоем и начинают условно тушить вертикальный резервуар объемом 1000 куб.м путем подачи пожарного лафетного ствола. Этап считается законченным при заполнении водой обоих магистральных линий и сбивание мишени, установленной на резервуаре на высоте около 10 метров.

На втором этапе соревновательных событий караулы демонстрировали свои навыки по спасению пострадавшего (манекена), который находился на технологической лестнице резервуара. Здесь нужно работать четко, слаженно и быстро. Ведь спасание жизни людей это самое главное при авариях и пожарах.

И на третьем, заключительном этапе - тушение очага условного пожара, ликвидацией которого считается заполнение водой двух мишеней емкостью 20 литров каждая.

И как показали соревнования лучшими стали три дежурных караула ПСЧ-37, которые заняли три призовых места. На первом месте - четвертый караул в составе начальника караула Салавата Арсланова, пожарных Руслана Закуанова и Виктора Матюшкина, водителей Владислава Гуссамова и Сергея Никитина (время 4,46 мин.). За 5,06 мин. выполнил упражнения третий караул, заняв второе место. И на третьем месте второй караул, их время - 5.16 мин.

Общекомандные места распределились таким образом: ПСЧ-37 (начальник Вадим Парфенов) – 1 место, ПСЧ-35 (начальник Ирек Салихов) – 2 место и третье призовое место заняла ПСЧ -78 (начальник Руслан Меретяков).

Людмила Свойкина, ОФПС-1 по РТ.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости