Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

17 октября 2016 года Инспекторы госпожнадзора и судебные приставы провели совместный рейд

В Засвияжском районе прошел совместный рейд сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области и регионального Управления Федеральной службы судебных приставов по адресам должников, своевременно не оплативших штрафы за нарушение правил пожарной безопасности. В рейде участвовали журналисты СМИ.

В ходе рейда инспекторы госпожнадзора и судебные приставы осуществили выход по месту жительства двух индивидуальных предпринимателей. Кроме того, должностные лица посетили места возможного осуществления деятельности ИП, а именно – те объекты, на которых ими и были совершены правонарушения в области пожарной безопасности. Однако, как было установлено, свою деятельность по данным адресам должники уже не осуществляют.

«Данный рейд, безусловно, является показательным, – поясняет заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНД и ПР ГУ МЧС России по Ульяновской области Нина Старостина. – Он направлен прежде всего на повышение уровня правового сознания граждан и побуждение их к добровольному исполнению своих обязательств. Участие в рейдах судебных приставов делает подобные мероприятия достаточно результативными, поскольку именно судебный пристав обладает правом в случае неуплаты задолженности применять к злостным нарушителям меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а так же наложить запреть на выезд должника за пределы РФ».

За девять месяцев текущего года органами государственного пожарного надзора было направлено в службу судебных приставов 29 постановлений по делам об административных правонарушениях для принудительного взыскания на общую сумму более 574 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что за неуплату штрафа (равно как и другого долга) в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, предусмотрено взыскание исполнительского сбора, который в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» составляет 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника-индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника­-индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации – пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена и другая мера ответственности за неуплату штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу — наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В текущем году мера, предусмотренная ст. 20.25 КоАП РФ, активно применяется инспекторами государственного пожарного надзора. Так, за те же девять месяцев текущего года было составлено 13 протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ, из которых 9 — в отношении физических лиц и 4 — в отношении организаций, для которых, в свою очередь, размер штрафа составил 300 тыс. рублей для одного юридического лица.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:17 09:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости