Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 октября 2016 года В пожарно-спасательных частях Шадринска состоялся "День открытых дверей"

В череде мероприятий, посвященных Году пожарной охраны в системе МЧС России, во втором отряде федеральной противопожарной службы состоялся "День открытых дверей". С самого утра в пожарно-спасательной части №8 встречали гостей. Первыми посетителями стали студенты Шадринского техникума профессиональных технологий, следом учащиеся из средней общеобразовательной школы №8, детишки из детского сада №21 «Весняночка», а затем студенты Шадринского педагогического института.

Для посетителей из техникума и для школьников были организованы уроки мужества. Ребята с интересом слушали рассказ начальника караула, старшего лейтенанта внутренней службы Максима Булычева о работе огнеборцев, о спасении людей не только на пожарах, но при ДТП, о том, какими качествами должны обладать пожарные – спасатели. Если же у студентов профессия пожарный вызывает интерес и восхищение, то школьников, больше всего, заинтересовал вопрос, что им нужно делать, чтобы стать сотрудником пожарной службы. Сотрудники части рассказали ребятам о системе профессиональной подготовки в системе МЧС России, профильных учебных заведениях и требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

Инженер пожарной охраны Алена Мяготина рассказала о пожарах, которые произошли в городе, напомнила о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и, конечно же, о телефонных номерах тревожного ведомства «01» и «101».

Психолог отряда Алена Моисеева ознакомила студентов 151 группы факультета коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института со спецификой своей работы, раскрыла основные направления работы специалиста - психолога в чрезвычайных ситуациях с приведением примеров и использованием презентаций.

Для всех гостей в этот день были проведены экскурсии, во время которы ребята узнали много нового о жизни спасателей: о распорядке дня, о быте пожарных, посетили все служебные помещения на территории части. А это и караульное помещение, и учебный класс, и пост газодымозащитной службы, и комнату отдыха. Ребята с интересом рассматривали боевые автомобили и слушали рассказ о том, как они выезжают на пожары, об одежде огнеборцев, о дыхательных аппаратах, о пожарно-техническом вооружении.

На центральном пункте пожарной связи радиотелефонист старшина внутренней службы Ольга Архипова рассказала о работе диспетчеров и радиотелефонистов. О том, что позвонить по тревожному номеру «01» можно в абсолютно любой чрезвычайной ситуации: случился ли у вас пожар, или ДТП и т.п., и заверила, в беде всегда окажут помощь, но при этом строго напомнила о недопустимости ложных вызовов.

В этот день все посетители, от детсадовцев до студентов, получили массу положительных эмоций, новые знания и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности. А некоторые мальчишки заверили, что вернутся в часть, но уже профессионалами - огнеборцами!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:16 13:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости