Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 октября 2016 года Пожарная безопасность в быту

С наступлением устойчивой холодной погоды, как правило, увеличивается количество пожаров в жилье. Причины этих пожаров – неисправная электропроводка, эксплуатация неисправных электрических приборов, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Самым пожароопасным помещением в квартире считается кухня. Все знают, что нельзя сушить белье над газовой плитой, но не все выполняют это правило. Если у вас загорелась низко висящая над плитой одежда - немедленно выключите конфорку и залейте пламя водой. Затем бросьте дымящуюся вещь на пол и затопчите. Будет много дыма, поэтому откройте форточку и проветрите кухню.

Не менее часто пожар в квартире происходит из-за неисправной проводки утюга. В этом случае, при работе с утюгом на шнуре утюга может возникнуть пламя. Сразу отключите утюг от электрической сети. Затем любой тряпкой накройте пламя и погасите его.

Эксплуатация электрообогревательных приборов также требует выполнение определенных правил. Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в замусоренных помещениях. Не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, не используйте его для сушки вещей. Не позволяйте детям играть с электрообогревателями. Устанавливайте прибор на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

При использовании электроприборов, помните, что у каждого прибора есть срок эксплуатации. Использование свыше установленного срока может быть опасно. Необходимо систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 13:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости