Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 октября 2016 года 37 огнеборцев ликвидировали крупный пожар в промзоне Заволжского района

Пожарная обстановка: За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров пять раз. По предварительной оценке, сумма материального ущерба составила 650 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 1 000 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 61 человек личного состава и 21 единица техники. Подразделения ДПО привлекались два раза (два человека личного состава и две единицы техники).

13.10.2016 г. в 04 ч. 30 мин. в службу спасения «01» поступило сообщение о возгорании производственного здания частного предприятия по изготовлению мебели общей площадью 30х60 кв. м, расположенного в 11-ом проезде Инженерном в Заволжском районе Ульяновска. Через десять минут на место прибыли первые пожарные подразделения регионального МЧС. К моменту прибытия пожарных здание было охвачено огнем. В 07 ч. 58 мин. пожар удалось локализовать. На месте работали 37 человек личного состава и 10 единиц техники. Угрозы распространения огня на соседние постройки не существовало.

В результате пожара никто не пострадал. Причина возгорания устанавливается. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение и сообщение в пожарную охрану. По предварительным данным, разрешение на строительство и на ввод в эксплуатацию объекта не осуществлялось.

13.10.16 г. в 15 ч. 48 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре в пер. Совхозном в с. Беклемишево Вешкаймского района. Первыми на место прибыли добровольцы пожарной команды села через четыре минуты. Наблюдалось открытое горение кровли жилого двухквартирного одноэтажного дома размером 16х8 м с дощатыми сенями размером 4х16 м. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 700 м. От огня удалось отстоять надворные постройки, расположенные вблизи дома. Открытое горение было ликвидировано в 16 ч. 09 мин.

Всего с огнем боролись 12 человек личного состава и пять единиц техники: две автоцистерны ПЧ-114, автоцистерны ПСЧ-31, ПЧ-72 и ДПК с. Беклемишево. В результате пожара огнем повреждена кровля и сени на всей площади, а также внутренняя отделка обеих квартир. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание на вводе в одну из квартир). Хозяева этой квартиры, возвращаясь домой, увидели, что искрит проводка и горит кровля дома. Они тут же вызвали пожарную охрану и оповестили соседей-пенсионеров.

12.10.16 г. в 21 ч. 59 мин. на ул. Зинина в р. п. Глотовка Инзенского района произошел пожар в жилом деревянном доме размером 5х8 м. В результате пожара огнем повреждены кровля и стены дома по всей площади. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. По словам соседей, в доме временно никто не проживал, поэтому в нем часто собирались компании для посиделок. Загорание заметили и вызвали пожарную охрану соседи. Развитию пожара способствовал сильный ветер. Оперативно прибывшие пожарные ПЧ-106 и ПСЧ-24 отстояли от огня надворные постройки.

13.10.16 г. в 08 ч. 35 мин. на ул. Октябрьской в Засвияжском районе г. Ульяновска произошло загорание стиральной машины в ванной комнате квартиры на первом этаже жилого пятиэтажного дома. В результате пожара огнем повреждена стиральная машина на всей площади, потолок и стена в ванной комнате на площади 4 кв. м. Загорание было ликвидировано до прибытия пожарной охраны жильцами квартиры. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяина-инвалида.

13.10.16 г. в 11 ч. 40 мин. на ул. Ленина в р. п. Игнатовка Майнского района произошел пожар в неэксплуатируемом деревянном двухэтажном здании площадью 336 кв. м. Соседи увидели дым и вызвали пожарных. Спустя пять минут прибыли первые пожарные подразделения ПЧ-105, находящейся в 1,5 км. Наблюдалось открытое горение кровли здания. При тушении пожара использовался пожарный гидрант на расстоянии 100 м. Открытое горение ликвидировали через 17 минут.

На вызов прибыло шесть единиц техники и 13 человек личного состава (по две автоцистерны ПСЧ-43 и ПЧ-105, автоцистерны ПЧ-120 и ДПК с. Белое озеро). Быстрое реагирование позволило не допустить перехода огня на соседние жилые дома, стоящие в 15 метрах. В результате пожара огнём уничтожена кровля на площади 336 кв.м. Из ветхого девятиквартирного здания людей расселили задолго до пожара. Соседи отмечают, что в доме часто собирались компании подростков. Специалисты рассматривают две версии возникновения пожара: неосторожное обращение с огнем и детская шалость.

В информации за минувшие сутки указана предполагаемая причина и последствие пожара. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения о работе ПСФ:

Поисково-спасательными формированиями были совершены шесть выездов на оказание помощи населению. При проведении работ были задействованы 30 спасателей и шесть единиц техники.

Вчера, 13 октября, около восьми вечера в службу спасения 112 поступило сообщение от взволнованной молодой жительницы Засвияжского района г. Ульяновска. Она сообщила, что в ее квартире в жилой пятиэтажке на ул. Стасова остался запертым маленький сын. Когда женщина вышла ненадолго к соседке, 2,5-летний мальчик смотрел мультики. Заметив, что мамы нет дома, он закрыл за ней дверь на замок. Прибывшие сотрудники городской службы спасения с помощью слесарного инструмента открыли дверь и впустили хозяйку домой. Ребенок радостно встретил свою маму.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости