Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 октября 2016 года Акция "Защити свою жизнь" продолжается

В рамках акции «Защити свою жизнь», которая стартовала в Ульяновской области в начале года, региональное МЧС совместно с Ульяновским отделением РОССОЮЗСПАСа провели профилактический рейд по проверке противопожарного состояния печного отопления в домах многодетных семей. Это одно из многих мероприятий, приуроченных к Году пожарной охраны России.

В с. Байдулино Теренгульского района отсутствует газопровод, потому все дома отапливаются с помощью печей. В зоне риска находятся многодетные семьи. Чтобы обеспечить пожарную безопасность в их домах, сотрудники пожарной охраны, Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области, специалисты РОССОЮЗСПАСа и соцзащиты навестили две такие семьи.

Специалисты проверили состояние печей и дымоходов, дали рекомендации по их эксплуатации и раздали красочные памятки по пожарной безопасности. С помощью специального прибора печник провел диагностику тяги дымохода печей. На полу перед топкой специалисты прибили металлические (предтопочные) листы размером 50 на 70 см, как того требуют правила ПБ. Начальник Теренгульской пожарной части №35 Александр Дмитриев рассказал детям и их родителям о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

Заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНДиПР Нина Старостина отметила: "С наступлением осенне-зимнего периода резко увеличивается вероятность возникновения пожаров в жилых домах с печным отоплением. В это время сотрудники МЧС усиливают профилактику, проверяют состояние печей и напоминают основные правила безопасности. Населению рассказывают, как необходимо действовать в случае возникновения пожара — только четкие действия помогут минимизировать ущерб и сохранить жизнь и здоровье людей".

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

- самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности;

- Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ;

- Работники предприятий и организаций, выполняющие трубо-печные работы должны быть специально обучены и иметь соответствующую квалификацию.

Правилами противопожарного режима в РФ установлены обязательные требования по пожарной безопасности при эксплуатации печей, которые распространяются в том числе и на банные печи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:14 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости