Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 октября 2016 года В селе Корткерос сотрудники МЧС совместно с медиками провели урок ОБЖ

В селе Корткерос сотрудники Госпожнадзора совместно с огнеборцами 18 пожарно-спасательной части, инспекторами ГИМС и специалистами центральной районной больницы провели урок ОБЖ для сельских школьников.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Корткеросского района Евгений Барышев рассказал школьникам о самых частых причинах возникновения пожаров в районе, а также объяснил, как этих пожаров можно было избежать. Начальник 18 пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Коми Владимир Рочев напомнил ребятам порядок действий в случае обнаружения пожара и рассказал о способах защиты от опасных факторов пожара.

«Чаще всего люди на пожарах гибнут не от огня и высокой температуры, а из-за недостатка кислорода в воздухе и отравления токсичными продуктами горения. Поэтому, если вы оказались в задымленном помещении, следует закрыть нос и рот тряпкой, смоченной в воде. При движении необходимо наклониться как можно ниже к полу. Дым распространяется поверху, поэтому ближе к полу воздух чище», - отметил Владимир Рочев.

Работники Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми не только рассказали школьникам о правилах безопасного поведения на водных объектах в осенний период, но и объяснили, как оказать помощь человеку, оказавшемуся в ледяной воде.

Специалисты центральной районной больницы разъяснили ребятам порядок оказания первой медицинской помощи при получении вывихов, переломов, кровотечений, обмороков, переохлаждений и ожогов.

«При оказании помощи пострадавшему стоит помнить, что бытующее мнение о том, что ожог необходимо намазать маслом - не верно! При ожогах запрещается наносить на обожженное место мазь, крем, растительное масло. Также не стоит присыпать обожженные участки тела порошками, прокалывать пузыри и снимать остатки одежды с ожоговой поверхности», - отметила медицинский работник.

Урок ОБЖ, безусловно, стал ярким и запоминающимся для школьников, но главное, что ученики получили массу полезных знаний об основах безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:02 09:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости