Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 октября 2016 года На горе Демерджи спасен человек

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей за прошедшие сутки в труднодоступной горной местности спасен 1 человек.

Так 30 сентября в 16.45 по линии «101» МЧС г. Ялта поступило сообщение о том, что на северном склоне горы Демерджи, мужчина взобрался на сложный скальный участок и не может самостоятельно выбраться, ему необходима помощь спасателей.

К месту ЧП выехала группа специалистов Алуштинского поисково-спасательного отряда «Крым-СПАС» в составе 4 человек. По прибытию к подножию северного склона г. Демерджи, спасатели совершили подъем к месту поиска, в ходе чего, был установлен голосовой контакт с мужчиной. Из – за труднодоступной и сыпучей поверхности склона, спасателями было принято решение при помощи альпинистского снаряжения поднять его на верхние уступы и эвакуировать. Проведение работ по оказанию помощи заблудившемуся туристу осложнял густой туман, видимость составляла не более 5-7 метров.

Для этого в район проведения спасательной операции была направлена еще одна группа спасателей, которые совершили подъем на плато и с помощью специального альпинистского снаряжения осуществили подъем туриста на верхние скальные участки.

К счастью, мужчина в медицинской помощи не нуждался.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая - можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые могут не только основательно испортить отдых в горнолесной местности, но и превратить обычную осеннюю прогулку в чрезвычайное происшествие. Особенно это касается пожилых людей», - отметил начальник горной поисково-спасательной части специального отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

Всего для проведения поисково-спасательной операции от ГКУ «Крым-СПАС» было задействовано 10 человек личного состава, а также 2 единицы техники.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку рекомендуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в Главном управлении МЧС России по республике Крым либо в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости