Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 октября 2016 года В Красноярском крае прошли тактико-специальные учения

Отработка совместных действий всех органов при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а конкретно при угрозе возникновения теракта с последующим загоранием прошло в одной из школ в Дудинке.

В сентябре во всех школах Таймырского муниципального района были проведены тренировки по эвакуации учащихся в случае возникновения пожара в здании школы. Работники учебных заведений и учащиеся на практике отработали действия при возникновении пожара, младшие школьники познакомились с работой пожарных и спасателей. Традиционно, в финале «Месячника безопасности» на одной из школ проводятся тактико-специальные учения.

Масштабные учения проводились в Дудинской гимназии. Необходимо отметить, что место проведения учений до последней минуты было неизвестно как оперативным службам, так и руководству школ, поэтому учения прошли в обстановке, максимально приближенной к реальности.

По замыслу учений в школу поступил анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве. До прибытия специальных служб администрация школы и учителя должны были эвакуировать детей из здания, затем специалисты приступают к поиску взрывного устройства. Из здания школы были эвакуированы 644 школьника и 59 педагогов и техработников. На месте происшествия был организован оперативный штаб, в котором работали представители всех служб, стекалась информация о текущей обстановке. По легенде учений, в момент, когда спасатели осматривали помещения школы на наличие людей, сработало взрывное устройство на втором этаже и начался пожар. Перед спасателями была поставлена задача – обнаружение и эвакуация пострадавшего при взрыве, передача травмированного бригаде «скорой помощи», пожарные приступили к тушению условного пожара.

За каждым шагом всех участников тренировки внимательно следили наблюдатели, были замечания к действиям персонала школы, выявлены незначительные недостатки.

По организации управления, сбора, обобщения информации; оценки обстановки; прибытия, взаимодействия и действиям оперативных служб критичных замечаний нет.

В учениях приняло участие более 50 человек, задействованы сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района, аварийно – спасательной службы, пожарно-спасательная часть, полиция и бригада скорой помощи.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 09:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости