Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 сентября 2016 года В гостях у пресс-службы чрезвычайного ведомства

Главное управление МЧС России по Курской области стало одной из площадок для участников медиафорума «Префик+10». Начинающие журналисты и профессионалы пера познакомились с работой пресс-службы спасательного ведомства региона.

II Международный молодежный медиафорум «Префик+10» собрал порядка 200 человек. Здесь и профессиональные журналисты, и любители встретились, чтобы познакомиться, поделиться знаниями и передать опыт.

- В региональное управление МЧС России мы обратились не случайно, - рассказывает представитель организаторов форума Светлана Белоусова. – Пресс-служба пожарных-спасателей – это очень профессиональный коллектив. Журналисты региона доверяют им. У них большой опыт, который они могут передать нашим участниками.

Поделится с молодым поколением журналистов, пресс-службе МЧС региона действительно есть чем. Опыт работы в информировании населения региона о происшествиях, большой объем поведенных профилактических акций, пресс-конференций, брифингов, профессиональное владение фото-, видеоаппаратурой и искусством монтажа, умение грамотно и точно донести любую информацию, достучаться до сознания жителей через слово и, тем самым, заставить их задуматься о правилах безопасности – все это характеризует коллектив информационного подразделения.

Вот и сегодня специалисты пресс-службы приготовили для гостей обширный тур по основным направлениям своей деятельности.

Знакомство с деятельность оперативной службы началось в «сердце» Главного управления МЧС России по Курской области – Центре управления в кризисных ситуациях региона.

Именно отсюда осуществляется контроль за оперативной обстановкой на территории всей области. Здесь собирается вся информация обо всех происшествиях, о всех службах, которые участвуют в их ликвидации, и проводимых профилактических мероприятиях. Здесь же ведется мониторинг и прогнозируются возможные риски, чтобы можно было предотвратить происшествия.

- У специалистов, которые здесь работаю, очень ответственная работа, - впечатлено рассказывает участница экскурсии из города Новоуральска Настя Коваленко. – Они должны владеть большим объемом информации и не путаться в ней.

Об информации и ее достоверности разговор продолжился зале оперативного штаба Главного управления МЧС России по Курской области. Здесь ребятам рассказали об ответственности, которую они несут за каждое сказанное ими слово в эфире передачи или напечатанное в газете. Ребятам напомнили, что непроверенная информация может развить панику среди населения и даже привести к жертвам, поэтому любую информацию необходимо проверять, а не верить слухам и домыслам.

В завершении дня, специалисты пресс-службы Главного управления провели для участников форума практическое занятие по основам оперативного информирования населения и организации работы журналистов в условиях чрезвычайной ситуации.

Налаживание взаимодействия с представителями СМИ – это одно из основных направлений работы информационных подразделений нашего ведомства. Созданию информационного поля уделяется очень большое внимание со стороны руководства Министерства. Такие встречи с подрастающим поколением журналистов помогают работать со СМИ в едином ключе. А значит, есть уверенность, что население региона будет вовремя получать достоверную информацию.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости