Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 сентября 2016 года МЧС напоминает: эксплуатация неисправного электрооборудования и неисправных обогревательных приборов может привести к пожару!

Короткое замыкание электропроводки стало причиной двух пожаров, произошедших за минувшие сутки в Волгоградской области. Во всех случая обошлось без жертв, хотя огненная стихия проходит бесследно. Пожары наносят большой материальный ущерб, а в самых трагических случаях оканчиваются гибелью людей.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает, чтобы предупредить пожары по причине короткого замыкания необходимо выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки правильно, согласно требованиям безопасности.

Подбор электрооборудования должен производиться в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды. Необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции. Необходимо правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции. Все работы, связанные с ремонтом и монтажом электропроводки должны проводиться только специалистами!

Жители г.Волгограда и области, помните, что крайне опасно для жизни эксплуатировать ветхую электропроводку, неисправные розетки, штепсельные вилки и выключатели. Нельзя применять самодельные предохранители (жучки, скрутки проволоки), включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов, оставлять без присмотра включенные электрические приборы (за исключением холодильника), устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых материалов и предметов, устанавливать электроутюги, электроплитки, электрочайники на сгораемые подставки, использовать электропровода для подвешивания абажуров, люстр.

Постоянно помните и проявляйте противопожарную предосторожность. Уходя из помещения, убедитесь, все ли вы сделали, чтобы не допустить пожара. Выполнение противопожарных мероприятий позволит исключить возникновение пожара, поможет сохранить имущество, жизнь и здоровье ваших близких.

При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 11:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости