Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 сентября 2016 года О безопасности плавания на маломерных судах в осенний период

В целях обеспечения безопасности граждан инспекторы центра ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл продолжают плановое патрулирование водных объектов. Под пристальным вниманием сотрудников ГИМС находится река Волга как самый оживленный водоем и наиболее популярный у любителей водного отдыха и рыбаков. Это Куйбышевское и Чебоксарское водохранилища, районы Кокшайска, Звенигово, Волжска, Козьмодемьянска и Юрино. Патрулирование водных объектов Марий Эл будет осуществляться до окончания периода навигации.

Осень является одним из самых неблагоприятных времен года для эксплуатации маломерных судов. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкая температура воздуха и воды, штормы, отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления лодками и катерами.

Основные причины обращения за помощью спасателей остаются неизменными: поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна.

Можно понять владельцев лодок и катеров, которым хочется до наступления ледостава насладиться всеми прелестями отдыха и рыбалки на воде. Но всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные правила безопасного плавания.

Для предотвращения аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл рекомендует:

отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

обратите внимание на силу и направление ветра — от них зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной;

проверьте запасы топлива;

проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности;

проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла;

положите в лодку фонарик и компас — фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу;

проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна);

ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

Соблюдая эти несложные условия, Вы сможете избежать многих неприятностей. Помните – никакой, даже самый большой улов не стоит Вашей жизни и Вашего здоровья.

Йошкар-Олинское инспекторское отделение ГИМС МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости