Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 сентября 2016 года Операторы «Фантомов» проходят обучение в Воронеже

В Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике уже восемь месяцев функционирует подразделение беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Два летательных аппарата «Фантом» используются для проведения мониторинга и прогнозирования рисков природного и техногенного характера в регионе.

За отчетный период подразделения БЛА провели 403 полета, из которых 160 – для мониторинга обстановки, 11 – для оценки обстановки на месте чрезвычайной ситуации и 232 полета - учебно-тренировочные.

Беспилотный летательный аппарат - квадрокоптер «Фантом» развивает скорость - до 16 метров в секунду, максимальная высота полета над уровнем моря – 6000 метров, а максимальная дальность управления – 2 километра. Время автономной работы аппарата составляет 23 минуты, однако в комплекте идет дополнительный блок питания. С помощью, так называемой наземной станции управления, которая представляет собой планшет с пультом управления, оператор координирует полет квадрокоптера. На эту станцию летательный аппарат в режиме он-лайн передает полученные с местности фото-видеоматериалы в высоком качестве.

Управлять беспилотниками довольно непросто. Поэтому специалисты ЦУКСа постоянно совершенствуют свое мастерство. Вот и сейчас начальник группы применения БЛА Дмитрий Ким проходит курсы повышения квалификации в Воронежском институте государственной противопожарной службы МЧС России. Вместе с коллегами со всех регионов страны он изучает нормативно-правовые документы по применению БЛА, а также обучается профессиональным приемам пилотирования при мониторинге в различных природных и климатических условиях.

Авиационная разведка является наиболее эффективным методом мониторинга. С борта беспилотника ведётся видеосъемка в режиме реального времени, информация передаётся в ЦУКС Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. В случае выявления угрозы ЧС определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации. Это позволяет сотрудникам чрезвычайного ведомства значительно сократить время реагирования на возможные риски на территории республики.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 12:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости