Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 сентября 2016 года Уважаемые жители и гости Владимирской области! Воздержитесь от палов сухой растительности и сжигания мусора

Во Владимирской области пожароопасный период-2016 ещё не пройден. Напоминаем, что он продлится по 17-е октября. В целях дальнейшего благополучного прохождения пожароопасного периода, недопущения возникновения природных пожаров – ГУ МЧС России по Владимирской области призывает граждан воздерживаться от палов сухой растительности и сжигания мусора.

Пожароопасная обстановка на территории Владимирской области под контролем. Крупных природных и торфяных пожаров не допущено. Однако осенью, (как и весной) на повестке дня стоит необходимость проведения профилактических мероприятий по недопущению возникновения природных и бытовых пожаров, связанных с несанкционированными палами сухой травы, сжиганием листового опада, сухостоя и порубочных остатков. Ведь в межсезонье именно такие необдуманные, и прямо скажем – противоправные действия отдельных граждан могут спровоцировать развитие пожаров, неизменно несущих ущерб, приводящих порой к непоправимому – гибели людей.

Многие считают необходимым не выбросить, а именно сжечь растительный мусор. Это неверный, опасный подход к делу. Даже если кто-либо считает, что сжигание сухих растительных остатков он совершает в созданных «безопасных условиях», он ошибается. Одной искры достаточно, чтобы загорелась трава, скажем, у забора. При даже слабом ветре деревянный забор вспыхивает, как спичка. А дальше – больше: загораются дворовые постройки, дома… А всего-то и намеревался хозяин – сжечь сухую траву и ветки, собранные в кучу. И это вполне вероятный сценарий. Нужно сделать всё, чтобы он не воплощался в жизнь, равно как и сжигание сухой травы на полях.

Предупреждая эти риски, Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает, что на территории области с 18-го апреля по 17-е октября 2016-го года установлен пожароопасный период.

В пожароопасный период ЗАПРЕЩЕНО:

1. разведение костров, проведение пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, топка печей, кухонных очагов и котельных установок;

2. на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

3. выжигание сухой травянистой растительности при условии несоблюдения требований установленных постановлением Правительства РФ №390.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение указанных требований влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с п. 7 ст. 7 Закона Владимирской области № 11-ОЗ сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населённого пункта, в том числе в контейнерах и урнах, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от трёх тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые граждане, будьте бдительны, не подвергайте опасности себя и своих близких! Не допускайте палов сухой травяной растительности, поскольку эти палы могут привести к крупным пожарам. Обо всех фактах поджогов сухой травянистой растительности необходимо сообщать по «телефону доверия» ГУ МЧС России по Владимирской области: 8 (4922) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости