Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2016 года Награды от Митрополита Кирилла для огнеборцев Верхотурья

На торжествах в Свято-Николаевском монастыре г.Верхотурья, посвящённых Дню святого праведного Симеона, митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл вручил медали и грамоты сотрудникам 71-го отряда федеральной противопожарной службы.

Праздник собрал в Верхотурье более девятисот верующих со всех регионов России, а также из Прибалтики и Молдовы. После молебна и крестного хода, в своей речи перед многочисленной паствой владыка Кирилл затронул тему святости православных традиций, позволяющих верующим с честью выходить из трудных жизненных ситуаций:

– В наше нелёгкое время, в годы испытаний, особого внимания заслуживают люди, которые как и православные святые, жертвуют собой ради других, – говорил митрополит Кирилл, – и я очень рад, что сегодня на празднике вижу представителей МЧС России, сотрудники которого снискали себе славу мужественных государственных служащих, заслуживших не словом, а делом звание опоры государства Российского. Стоит лишь вспомнить московских пожарных, погибших в огне на складе пластиковых изделий, пилотов вертолёта Ми-8, погибших, уводя падающую машину от жилых зданий и людей, и примеров таковых можно привести ещё множество. Верхотурские пожарные, многие из которых служат и сегодня, рискуя собственной жизнью, выводили из огненной стихии земляков при масштабном пожаре в конце прошлого века, надёжно несут службу и сейчас, защищая жилые дома и святыни Древней столицы Урала.

Митрополит Кирилл вручил медаль «Праведного Симеона Верхотурского» начальнику 71-го отряда федеральной противопожарной службы Владимиру Храмцову, три десятка лет возглавляющего подразделение верхотурских огнеборцев. Так же почётными грамотами от Епархии были отмечены начальник 71-й пожарно-спасательной части Валерий Захаров и ветеран пожарной службы этой части Василий Соковнин.

Этот день для верхотурских огнеборцев стал двойным праздником: вместе с празднованиями по случаю памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушино в Свято-Николаевскую Верхотурскую обитель они отмечают ещё и десятилетие открытия в 71-й пожарно-спасательной части молельной комнаты.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости