Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2016 года Поход в страну безОпасности

Необычный урок безопасности для школьников поселка Степной Назаровского района провели работники пожарной части №271 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края». В рамках месячника безопасности они совместно с руководством сельской школы и родителями организовали для ребят «Поход в страну безОпасности».

Туристическому походу предшествовала основательная теоретическая подготовка, накануне похода инструктор по противопожарной профилактике пожарной части №271 рассказал детям о возможных опасностях, подстерегающих их в лесу, о том как профессионально собрать походный рюкзак, какие основные вещи необходимо взять с собой и как правильно одеться для дальнего путешествия в природной среде. Перед выездом в лес каждый участник похода продемонстрировал противопожарному инструктору и директору школы укладку собственного рюкзака и важные для этого похода вещи, а также сдал небольшой устный экзамен о соблюдении необходимых мер безопасности в коллективном походе.

В «Стране безОпасности» ребята ждали «опасные» препятствия, переходы и привалы, которые школьники совершенно безопасно и с легкостью преодолели под присмотром пожарных-спасателей, получая навыки безопасного поведения в природной среде. Ученики всех классов учились не только тушить костер, но и правильно его разжигать, выбирать под костер место и заготавливать дрова. Знакомство с возможностями пожарной техники и пожарно-спасательным спецоборудованием для ребят поселка Степной уже давно не в новинку, но по-прежнему остается одним из самых любимых и запоминающихся занятий. Профессиональные пожарные показали ребятам, как вязать спасательные узлы, правильно разводить костры, добывать воду и еду в походных условиях, а также оказывать первую доврачебную помощь своим товарищам.

В конце всех испытаний «Страны безОпасности» ребят ждал пикник на траве, заботливо подготовленный руками родителей и педагогов.

«Только от нашего правильного отношения к огню зависит пожарная безопасность в домах и лесах. Выполняя простые правила поведения на природе, можно существенно убавить количество лесных пожаров. Детей непременно надо учить обращаться с огнем, так чтобы они не боялись его и очень спокойно могли его, как разжечь, так и затушить и даже приготовить полезную еду и обогреться», - отметила директор Степновской школы Ольга Михайловна Пеллинен.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости