Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

22 сентября 2016 года Первая конференция психологов РСЧС в Ленинградской области.

На днях состоялась первая конференция, объединившая психологов Ленинградской области, входящих в систему РСЧС. Конференция проходила на базе 61 ПСЧ ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области» и была организована при поддержке Центра экстренной психологической помощи г. Санкт-Петербурга, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России.

Специалисты съехались более чем из 10 городов и поселков Ленинградской области для участия в мероприятии. Педагоги-психологи, клинические психологи, психологи-геронтологи, психологи силовых структур – вот неполный список направлений, в которых работают участники конференции. В мероприятии приняло участие 35 психологов из психолого-педагогических консультаций, школ, детских садов, больниц, ОМВД, социальных, реабилитационных и молодежно-спортивных центров.

Вступительное слово прозвучало от начальника ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области» - подполковника внутренней службы Алексея Голубева. В своем приветствии он выразил надежду, что мероприятие не только послужит делу укрепления психологической службы, но и повысит качество реагирования на чрезвычайные ситуации, для чего важно отлаженное взаимодействие с различными структурами - в том числе и с системой РСЧС.

Затем были заслушаны доклады - начальника кафедры психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России, кандидата медицинских наук, полковника внутренней службы – Д.Н. Церфус; доцента кафедры психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Росии, кандидата психологических наук - М.В. Карагачёвой; начальника отдела экстренного реагирования Центра экстренной психологической помощи МЧС России по г. Санкт-Петербурга - В.Ю. Дмитриевой; психолога 61 ПСЧ ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области», аспиранта Ленинградского Государственного Университета им. Пушкина - Л.В. Пироговой.

После обеда и торжественного вручения сертификатов для гостей была проведена экскурсия по Тихвинскому Богородицкому Успенскому монастырю. О продуктивности конференции свидетельствует общее решение, принятое на заключительном слове: ежегодно проводить конференции, посвященные работе психологов РСЧС, а так же организовать ежеквартальное проведение семинаров по экстренной психологии с привлечением психологов-специалистов силовых структур. Главной целью будущих мероприятий участники конференции обозначили оказание качественной помощи населению при чрезвычайных ситуациях психологами РСЧС.

Психолог 61 ПСЧ ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области»

Людмила Пирогова

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости