Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 сентября 2016 года Первый день акции «Миссия – безопасность» для детей с ограниченными возможностями прошла в Красноярском крае

Одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России является обучение детей необходимым навыкам поведения в экстремальных ситуациях, а также пропаганда безопасного и здорового образа жизни. С этой целью, а также в рамках года пожарной охраны сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю организовали для детей акцию «Миссия - безопасность». Но это не простая акция. Она проводится в два этапа – два дня - в специализированных школах-интернатах. Необычность акции в том, что в ней будут принимать участие необычные дети, особенные – с нарушением слуха и зрения.

Специально для них в течение двух месяцев индивидуально для каждой категории готовилась программа проведения обучающей акции. Ведь эта категория детей в силу своих особенностей не защищена более всего и привить детям до автоматизма грамотность действий при возникновении пожара, намного важнее, чем всем остальным ребятам.

Стартовала акция «Миссия - безопасность» в Красноярской (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I-II вида для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями (в школе с нарушением у деток слуха).

Во время последнего урока для всех учащихся школы-интерната «прозвучал» сигнал тревоги – замигали световые лампы, и сработала сирена, которая оповестила детей и педагогов о том, что необходимо срочно покинуть помещение школы. Тихо, организованно, спокойно и быстро каждый педагог со своим классом эвакуировались из школы и выстроились на асфальтированной спортивной площадке, где детей уже поджидали сотрудники МЧС.

Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона города Красноярска для присутствующих провели показательное развертывание с тушением условного огня при помощи пены, что, конечно же, вызвало радость на лицах детей. После чего заместитель начальника отряда по охране г. Красноярска Апанович Евгений Николаевич поприветствовал всех собравшихся и предложил детям не только посмотреть, как работают пожарные и спасатели, но и принять участие в интересных обучающих площадках. Их было шесть - «пожарная техника», «спецподготовка», «боевой огнетушитель», «спасатель», «девятый вал», «спасатель и друг». Детям предлагали на скорость надевать одежду пожарного, в игровой форме обучали правилам поведения на воде, рассказывали про устройство огнетушителя, катали на коленчатом подъемнике. А на кинологической площадке «спасатель и друг» можно было увидеть, как работают кинологи со своими подопечными. Желающие могли посидеть за рулем автомобилей и сфотографироваться с сотрудниками МЧС.

С каждым классом ходил педагог, переводивший детям все, что им рассказывали спасатели. Праздник проходил в тишине, но по лицам ребят было видно, что они счастливы. И педагоги, и родители, которые случайно оказались в это время около школы, активно участвовали во всех конкурсах. Всех участников наградили сладкими призами, подарками, тематическими сувенирами. А в конце праздника детям вручили ещё и «Паспорта безопасности школьника». Всего в мероприятии приняли участи более 100 детей и 40 педагогов.

Акция «Миссия - безопасность», которая прошла сегодня, была разработана и направлена на зрительное восприятие обучающего материала детьми, завтра пройдет второй день акции в школе интернате для незрячих и слабовидящих детей. Второй этап акции направлен на тактильное и речевое восприятие обучающего материала.

23 сентября акция пройдет вКГБУ «Красноярской общеобразовательной школе-интернате №10» (для незрячих и слабовидящих детей) по адресу г. Красноярск, пр-т Красноярский рабочий, 90Б. Начнется акция в 11:00.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 16:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости