Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 сентября 2016 года Шахобиддин Ваккосов: «Федеральные объекты МЧС России должны во всем отличаться в лучшую сторону»

Сегодня руководящий состав Главного управления МЧС России по Архангельской области с утра посетил пожарно-спасательную часть №2 3-го отряда федеральной противопожарной службы Архангельской области. 2-я ПСЧ имеет обширный район выезда, привлекается на тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, ДТП и иные происшествия в т.ч. и за пределы городской черты, в многочисленные дачные кооперативы. Что касается проблем, то они одинаковы практически для всех пожарно-спасательных частей области. Для повышения скорости прибытия на происшествия, а значит, и для уменьшения ущерба (эти показатели тесно связаны, особенно при реагировании на пожары) в части федеральной противопожарной службы поставляется новая техника повышенной проходимости. ПСЧ-2 оснащена именно такой. Тем не менее, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов считает, что в подразделении имеется существенная проблема: у коленчатого подъемника, поставленного менее года назад, есть техническая неисправность, не позволяющая эксплуатацию.

- Техника – это железо. Ее начинают эксплуатировать – она начинает ломаться, это бывает, - говорит Шахобиддин Ваккосов. – Но есть такие марки техники, с которыми начинаются проблемы с момента получения. Мы направили претензию заводу-изготовителю, приехали представители, проверили, уверили, что все исправно. А вот сегодня мне докладывают, что неисправности все-таки есть. Я поставил задачу руководителю отряда и начальнику управления материально-технического обеспечения – работать с заводом-изготовителем, поставить в строй, нужна техника, а не металлолом.

Что касается самой части, то 2-я часть за минувшие два года очень изменилась в лучшую сторону, произошла плановая замена техники, ее парк обновился, помолодел, получил более совершенные характеристики по мощности и проходимости. Личный состав части – профессионалы, и видно, что им не все равно, в каком состоянии часть и ее территория. Ухоженность насаждений, внешний вид крыльца, фасада, детского уголка при части – все это моменты, на которые обращаешь внимание с первого взгляда. А со взгляда сотого и тысячного, когда к этому привыкаешь, это формирует отношение к службе и части, как к своему дому. Вот почему внешняя красота и порядок также важны, как и ежедневное обслуживание техники, физическая и профессиональная подготовка.

- Бойцы сами поддерживают порядок и уют в подразделении, в бытовых помещениях, на кухне, - генерал Ваккосов высоко оценил усилия личного состава части. – Посмотрел комнату отдыха, спальное помещение – везде чистота и порядок.

Особое внимание в последнее время уделяется вопросам антитеррористической защищенности пожарно-спасательных объектов, чтобы работали все системы, исключающие несанкционированное проникновение на территорию посторонних, проверятся работоспособность камер наружного наблюдения, исправность запоров.

- Наши части - это федеральные объекты, и они представляют всю систему МЧС России, - говорит Шахобиддин Ваккосов. – И мы обязаны содержать их так, чтобы они во всем отличались исключительно в лучшую сторону.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 12:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости