Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 сентября 2016 года Оставленный включенным утюг стал причиной пожара

Пожар в многоэтажке произошел на улице 3 Молодежная в Омске. По предварительной версии, причиной возгорания стал оставленный включенным утюг.

Жильцы дома сообщили, что из квартиры на первом этаже идет дым. Прибывшие пожарные проникли в помещение. Плотное задымление не помешало опытным и смелым пожарным обнаружить 36-летнего мужчину. Гражданин еще подавал признаки жизни, однако не способен был выбраться из опасной зоны самостоятельно. Эвакуировав пострадавшего на свежий воздух, в течение шести минут пожарные ликвидировали очаг возгорания. Им казался оставленный включенным утюг на гладильной доске.

Обстоятельства происшествия и материальный ущерб предстоит установить следственно-оперативной группе.

Ознакомьтесь с правилами как избежать пожара

Утюг является электрическим прибором повышенной опасности. Неосторожное обращение с ним может повлечь гибель одного или нескольких человек. Поэтому при эксплуатации утюгов и других электрических приборов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не оставляйте включённый утюг без внимания; - убедитесь, что электрический шнур не соприкасается с горячей поверхностью; - не включайте утюг с поврежденным шнуром, или если у прибора утечка, или если прибор сам повреждён. Во избежание риска поражения электрическим током, не разбирайте утюг; обратитесь в ближайший сервис центр. Неправильная повторная сборка может вызвать опасность поражения электрическим током; - после каждого использования поставьте утюг в горизонтальном положении на негорючую подставку. Никогда не ставьте утюг вертикально! - после глажения оставьте утюг на некоторое время, чтобы остыл; - для ремонта обратитесь к зарегистрированному центру послегарантийного обслуживания, чтобы ремонт был в соответствии стандартами, обозначенными в инструкции; - обязательно замените или отдайте в ремонт свой утюг, если у него не работает терморегулятор, разбита вилка или поврежден электрошнур;

Электрошнур требует особого внимания к себе, так как при активной работе утюга шнур деформируется, нарушается внешняя оплетка и внутренняя изоляция, может произойти замыкание.

Если загорание произошло у вас на глазах, то ваши действия таковы:

- отключить утюг от сети; - закутать его в плотную ткань или залить водой.

Если же вы отошли в соседнее помещение, и все произошло без вас, то остается как можно быстрее вызвать пожарную охрану по телефону. 101, 112, закрыть двери и эвакуироваться вместе с соседями.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости