Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 сентября 2016 года В Железногорске заложен камень в основание памятника «Пожарным-героям»

В городе Железногорске Красноярского края был заложен камень в основание памятника «Пожарным-героям».

Мероприятие началось с молитвенного шествия от городского собора Михаила Архангела. Железногорские пожарные и ветераны пожарной службы, курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии и кадеты Железногорского кадетского корпуса посетили божественную литургию, а затем прошли крестным ходом к часовне, находящейся на территории специальной пожарно-спасательной части № 10.

Настоятель железногорского Храма Михаила Архангела отец Анатолий провел у часовни иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» службу, после чего участники крестного хода имели возможность прикоснуться к святыне и причаститься.

Освящая камень, заложенный на месте будущего памятника, отец Анатолий отметил значимость профессии пожарного-спасателя: «Люди, которые ежедневно вступают в отчаянную борьбу с огненной стихией, спасают человеческие жизни, порой рискуя своей, безусловно заслуживают звания героя. Мемориальный комплекс на базе специальной пожарной части - это пусть небольшой, но очень значимый символ мужества, героизма и благородства пожарных нашего города».

С торжественной речью обратился к собравшимся Глава ЗАТО г. Железногорск Вадим Медведев. Он поздравил всех верующих с праздником, пожелал здоровья и терпения не только самим пожарным, но и членам их семей. Ведь они каждый раз, провожая огнеборца на службу, переживают и очень волнуются за него. Глава города выразил надежду, что памятник пожарным-героям будет одной из достопримечательностей, украшающей облик города.

«Идея создания памятника, посвященного героической профессии пожарного-спасателя, зародилась у нас уже давно. В гарнизоне был проведен смотр-конкурс макетов и эскизов памятника, в котором приняли участие не только наши сотрудники, но и члены их семей. Закладка камня сегодня - это первый шаг в создании мемориального комплекса. И это событие мы решили приурочить к Году пожарной охраны», - отметил в торжественной речи начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС № 2 МЧС России» Владимир Дерышев.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:20 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости