Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 сентября 2016 года Пожарно-спасательный спорт – стихия безопасности

В регионе завершились Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту. Итогом трех дней напряженной борьбы стали личные рекорды, позитивные эмоции, новые знакомства и ценные призы. Спортсмены, быстрее всех штурмовавшие учебную башню, получили телевизоры из рук заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова. Среди женщин лучшей стала Екатерина Чендакова (Уральский региональный центр МЧС России), среди мужчин – Владимир Сидоренко (ГУ МЧС России по г. Москве).

Кстати, Владимир Сидоренко – действующий чемпион мира по пожарно-спасательному спорту. В период с 2011 по 2015 год он установил 9 рекордов России, 2 рекорда Чемпионата мира, 5 раз становился чемпионом России. Соревнования в Курске стали для мастера спорта международного класса одними из самых успешных. Ему удалось стать лучшим в каждой из дисциплин. Прежде такого в рамках одной соревновательной программы не случалось.

- Это очень большое везение для каждого спортсмена и мне очень приятно, что удалось хорошо выступить, - делится впечатлениями Владимир Сидоренко. – Пожарно-спасательный спорт для меня – важнейшая часть жизни. Я занимаюсь им с 8 лет. Однако к каждым соревнованиям приходится серьезно и плотно готовиться, ежедневно тренироваться.

Курские спортсмены выступали только в личных первенствах. В предварительных забегах второй результат показала Ольга Калинина. Однако во время полуфинального забега девушка не справилась с волнением и оступилась. Итог – восьмое место в турнирной таблице. Ранее на всероссийских соревнованиях Ольга выступила со временем, равным рекорду России. Штурм учебной башни дался ей менее чем за 8 секунд.

По итогам соревнований лучшими в общекомандном зачете стали спортсмены Уральского регионального центра МЧС России. Среди министерств и ведомств наиболее высокие результаты показала команда ОАО «Газпром». В ходе церемонии награждения организаторы поощрили и тренерский состав, подготовивший чемпионов.

- Для нас очень важно и приятно, что все команды-участники поблагодарили нас за высокий уровень организации данного мероприятия. Надеемся, что в таких условиях каждый спортсмен смог показать свой лучший результат, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Нашей задачей на ближайшее время станет повышение качества подготовки наших спортсменов в данном виде спорта. Безусловно, им было тяжело состязаться с заслуженными спортсменами и мастерами международного класса. Однако, благодаря тому, что теперь у нас есть собственный тренировочный комплекс, ребята смогут вписать свои имена в летопись этого непростого и очень зрелищного спорта.

Всероссийскими соревнованиями на кубок Героя России Владимира Михайловича Максимчука спортсмены завершили сезон. Теперь им предстоит двухнедельный отдых, а после регулярные тренировки продолжатся. В спорте, как и в деле спасения человеческих жизней, доказывать свои возможности необходимо каждый день.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:19 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости