Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 сентября 2016 года Выбор профессии - дело серьезное

Вопрос выбора будущей профессии для учащихся старших классов образовательных учреждений Кирилловского района очень актуален, так как ВУЗов на территории района нет. Особенно остро вопрос получения высшего образования стоит перед учащимися сельских школ, таких как «Алёшинская основная школа». Будущим выпускникам девятых классов уже сейчас необходимо крепко задуматься о выборе профессии, так как от этого выбора зависит, будут ли они продолжать обучение до 11 классов в других школах района или же поедут поступать в техникумы и колледжи Вологды и Череповца.

Профориентационное занятие на тему «Получение высшего пожарно-технического образования в ВУЗах системы МЧС России» со старшеклассниками школы провел сегодня старший инспектор группы профилактики пожаров 10 пожарно-спасательной части Алексей Вьюшин.

«Требования, предъявляемые к профессии пожарного сегодня, очень высоки. Современный пожарный – это специалист широкого профиля, обладающий знаниями и навыками спасения людей в любых чрезвычайных ситуациях, разбирающийся в особенностях ликвидации любого вида ЧС, в том числе и в тушении пожаров, умеющий работать с любыми видами пожарно-спасательной техники и вооружения, – подчеркнул Алексей Николаевич. – Именно поэтому осознанный выбор профессии ещё в старших классах играет решающую роль в формировании будущего специалиста-огнеборца. К тому же, комплектование пожарно-спасательных подразделений выпускниками высших учебных заведений МЧС России позволяет существенно повысить боеготовность и боеспособность подразделений, а также поднять профилактику пожаров на новый качественный уровень».

Помимо профессионального ориентирования будущих выпускников на обучение в ВУЗах системы МЧС России, в процессе занятия учащиеся школы были ознакомлены с историей развития пожарного дела и структурой пожарной охраны России, с особенностями организации караульной службы и проведения профилактики пожаров и их тушения на примере 10 пожарно-спасательной части. В занятии приняли участие 20 учеников и 2 преподавателя.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:15 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости