Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 сентября 2016 года Международное комплексное учение "Каспий 2016". Анонс

С 20-22 сентября 2016 года в Астраханской области и акватории Каспийского моря состоится Международное комплексное учение «Каспий 2016». В масштабном мероприятии примут участие представители чрезвычайных ведомств России, Азербайджанской республики, Казахстана, Туркмении, а также Исламской Республики Иран.

На первом этапе учения, 20 сентября, будут отработаны вопросы информационного взаимодействия и создания объединённой группировки сил и средств спасательных служб России и стран Прикаспия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Местом проведения определён Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Второй, самый масштабный, этап учений, 21 сентября, пройдёт в акватории Каспийского моря и в Корпоративном учебном центре ООО «ЛУКОЙЛ» под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. На этот день запланирована отработка совместных действий международной группировкой сил и средств по ликвидации ЧС природного и техногенного характера по:

-поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, практические действия по организации и ведению поисково-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим и подъём их с водной поверхности на борт спасательного судна с применением специальных спасательных технологий;

-тушению пожара на аварийном судне, с применением авиационных технологий;

-локализации и ликвидации розлива нефти в открытом море;

-обследованию состояния подводных объектов и сооружений, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации с привлечением водолазов.

-спасение пострадавших при аварии воздушного судна в сложных морских условиях (сильный ветер, высокая волна, дождь);

-спасение людей из горящего здания с использованием инновационных технологий;

-эвакуация пострадавших из зданий и сооружений с использованием альпинистских снаряжений;

-тушения пожара на базе хранения нефтепродуктов с применением авиации и инновационных технологий.

В этот же день в театральном парке Астраханского государственного театра оперы и балетабудет развёрнута выставка новейших образцов пожарной и спасательной техники. Главные страницы истории МЧС России найдут своё отображение в фотовыставке, посвящённой Году пожарной охраны. Здесь же состоится церемония посвящения школьников в кадеты-спасатели.

В ходе третьего этапа учения, 22 сентября, на базе Астраханского государственного театра оперы и балета состоится международная конференция на тему «Глобальные тенденции рисков и приоритеты международного сотрудничества». Цель конференции: исследование различных аспектов проблем защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера в акватории Каспийского моря, прибрежной зоне РФ и сопредельных территорий иностранных государств.

Всего в учении будут задействовано более 600 человек и порядка 100 единиц техники и специального оборудования.

Основными целями учений станут:

— совершенствование вопросов взаимодействия спасательных служб прикаспийских государств в рамках международного сотрудничества при реагировании на чрезвычайные ситуации в акватории Каспийского моря и приграничных территориях в соответствии с Международной конвенцией по поиску и спасанию на море 1979 года, Руководством МАМПС (ИКАО/ИМО);

— повышение эффективности применения сил и средств спасательных служб прикаспийских государств при их совместных действиях при ликвидации крупномасштабных чрезвычайны ситуаций в акватории Каспийского моря, а также на территориях Прикаспийских государств;

— совершенствование таможенных и пограничных процедур, связанных с пересечением государственных границ при экстренном реагировании сил и средств спасательных служб Прикаспийских государств на чрезвычайные ситуации.

Международноекомплексное учение «Каспий 2016» позволит отработать, в условиях максимально приближенных к реальным, вопросы совместного реагирования спасательных служб России, Азербайджанской республики, Казахстана, Туркмении, а также Исламской Республики Иран.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:14 10:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости