Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 сентября 2016 года Свидетелями происшествий становятся сотни людей, спасти жизнь другому человеку отваживаются единицы

Временно исполняющий начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов накануне посетил школу № 1 города Великого Устюга. Василий Васильевич вручил директору школы Нине Андреевне Тепловой книгу «Юные герои МЧС России», в которой содержится история выпускника кадетского класса школы Максима Пешкова.

22 ноября 2014 года около 15 часов в деревне Сывороткино Великоустюгского района Вологодской области на берегу реки Сухона девятиклассник Максим вместе с младшими братом и сестрой делал площадку для игры в хоккей. Когда на улице стало темнеть, они услышали шум мотора и увидели, что по льду на квадроцикле едет местный житель.

На реке есть места, где бьют ключи. Вода там долго не замерзает. Мужчина в темноте не заметил полынью. Квадроцикл сразу ушел на дно, а водитель ухватился за край промоины. И стал звать на помощь. Ребята побежали к нему, прихватив доску с берега. Чем ближе они подходили к утопающему, тем сильнее трещал тонкий лед.

Максим, чтобы не подвергать опасности брата и сестру, приказал им оставаться на берегу, а сам понемногу аккуратно все ближе и ближе подбирался к месту провала. С помощью доски подростку удалось вытащить мужчину на крепкий лед. Благодаря умелым и решительным действиям Максима трагедии удалось избежать. Человек был спасён.

В силу своей скромности о произошедшем юный спасатель долгое время никому не рассказывал, не считая свои действия подвигом. О геройском поступке Максима стало известно только в начале 2015 года. Награжден Максим на торжественной линейке, посвященной выпуску из школы медалью «За спасение погибающих на водах».

В этот день Василий Балчугов встретился и с самим юным героем. Максим на данный момент является студентом второго курса Великоустюгского политехнического техникума. Василий Васильевич в группе вручил книгу и посоветовал сокурсникам брать пример с Максима, так как каждый из нас может стать очевидцем несчастного случая, но далеко не каждый сможет быстро и грамотно среагировать на ситуацию.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:13 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости