Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 августа 2016 года Сегодня состоялся прямой эфир на "Радио России - Калуга" с заместителем начальника Главного управления полковником внутренней службы Трифоновым А.Ю.

Прямой эфир 31 августа 2016 года на «Радио Россия – Калуга»

с заместителем начальника Главного управления –

начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы полковником внутренней службы Трифоновым А.Ю.

Какое количество пожаров зарегистрировано за 8 месяцев текущего года?

За истекший период 2016 году на территории области зарегистрировано 640 (-4,6%) погибло 56 человек (-3,45%).

2.Каковы основные причины возникновения пожаров?

Основными причинами пожаров традиционно являются неосторожное обращение с огнём -27%, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов - 28% и печей -15%. Кроме этого зарегистрировано большое количество поджогов (17%)

3. Где чаще всего возникают пожары (в городе или сельской местности, на каких объектах)?

Проведя анализ по местам возникновения пожаров на протяжении уже нескольких лет наблюдается преобладание пожаров на территории сельской местности (примерно 60 на 40)

4. Много ли случаев палов травы зарегистрировано на территории области?

С начала пожароопасного периода на территории Калужской области зарегистрировано 2412 выездов пожарных подразделений на тушение сухой травы, на площади 4745, 68 Га. Ежегодно количество выездов постепенно снижается. Но как правило сценарий их возникновения ежегодно одинаков (сначала единичные случаи, затем массовое выжигание травы)

5. Сжигание травы на полях нарушает ли это требования пожарной безопасности?

Дым от травяных палов очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Правилами пожарной безопасности «не разрешается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях».

6. Какие меры предусмотрены за такие нарушения?

Сжигание сухой травы является административным правонарушением, виновные в котором подлежат административной ответственности. Согласно действующему законодательству суммы штрафов за подобное правонарушение составляют от одной до 200 тысяч рублей. А при наступлении тяжких последствий, если пал травы привел к пожару, травмам или гибели людей, наступает уголовная ответственность. Административной ответственности подлежат не только лица, жгущие траву, но и граждане, не убравшие вовремя траву и горючий мусор на территории своих домовладений, а также юридические и должностные лица, не приведшие в порядок территории своих предприятий и организаций. (В 2016 году 205 правонарушителей привлечены к административной ответственности).

7. Пожары в жилье, как их предупредить?

Наиболее распространёнными считаются пожары, регистрируемые в жилом секторе. Это около 80% всех пожаров. Предупреждение причин пожаров наиболее важная задача. Условно причины пожаров можно поделить на три группы (технические, природные и человеческий фактор). Соответственно собственник жилья должен оценить уровень безопасности своего жилища и исключить причины, способствующие возникновению пожара.

8. Август - напряжённый месяц. Идёт подготовка к школе. Какая работа в области пожарной безопасности ведётся?

С 15 августа органы Государственного пожарного надзора приняли участие в комиссионных проверках школ. Проверки завершены 25 августа.В первый учебный день 01 сентября сотрудники МЧС России будут обеспечивать безопасность при проведении первых звонков. Перед проведением мероприятий будут проведены противопожарные инструктажи, обследованы помещения, проверены эвакуационные пути и выходы.

Во всех школах будут проводиться открытые уроки в том числе по основам безопасности жизнедеятельности. По инициативе МЧС России на этих уроках с целью восполнения уровня безопасности школьников будут рассмотрены вопросы пожарной безопасности.

Кроме этого сейчас Главным управлением проводится месячник безопасности детей. Запланировано множество мероприятий направленных на предупреждения пожаров и детской гибели.

9. В сентябре будут проходить выборы. Как проходит подготовка избирательных участков в вопросах пожарной безопасности?

Работа по обеспечению пожарной безопасности на избирательных участках уже начата. Проверки мы проводим совместно с органами прокуратуры. Еженедельно проводим совместные совещания. Определён реестр избирательных участков. Непосредственно в день голосования сотрудники МЧС будут обеспечивать пожарную безопасность на каждом избирательном участке.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:31 10:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости