Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 августа 2016 года Из города Сусумана и поселка Клепка ушла вода

На протяжении двух дней город Сусуман и поселок Клепка находились под пристальным вниманием Главного управления МЧС России по Магаданской области. Теперь, благодаря оперативной работе всех структур системы РСЧС, спасателям осталось лишь осушить лужи.

27 августа в результате прохождения циклона произошло подтопление северной части населенного пункта Клепка. Река Ола перелилась через расположенную на удалении 2-3 км севернее поселка насыпь. Уже к полудню распоряжением губернатора Магаданской области на территории области был введён режим «Чрезвычайная ситуация». В Главном управлении МЧС России по Магаданской области и в администрации области были развернуты оперативные штабы.

Незамедлительно были организованы масштабные работы по ликвидации последствий подтопления. Огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части и опорного пункта пожарной части № 9 поселка Ола при помощи насоса автоцистерны откачивали воду из многоквартирных жилых домов. Спасатели пожарно-спасательного Центра и Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России расчистили технологическую дорогу для работы тяжелой техники: в район насыпи были направлены шесть самосвалов, погрузчик и экскаватор. Силами «КФХ Комарова» был заготовлен скальный грунт и проведена отсыпка прорана. Всего для восстановления насыпи использовали около 2000 кубических метров скальных пород. В кратчайшие сроки была восстановлена дорога к котельной. Все восстановительные работы находились под круглосуточным контролем оперативной группы Главного управления МЧС России по Магаданской области.

На следующий день 28 августа уровень воды в реке Ола упал ниже отметки «Неблагоприятное погодное явление».

В тот же день в городе Сусумане на улицу Советскую вышли грунтовые воды, поднялась река Берелех. Сотрудники ПАО «Сусуманская дорожная компания» незамедлительно провели комплекс мероприятий по укреплению береговой линию и подсыпке дамбы. Работы координировали оперативные группы пожарно-спасательного Центра Магаданской области, Сусуманского пожарно-спасательного гарнизона и администрации округа. Тем временем оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области при помощи вертолета МИ-8 осуществляла мониторинг обстановки с воздуха.

Как и в случае с поселком Клепка, так и для жителей Сусумана был организован своевременный подвоз питьевой воды.

Несмотря на то, что в некоторых социальных сетях утверждалось, будто город Сусуман полностью затоплен, в действительности автомобилисты города могли свободно передвигаться по улицам города. После того, как прошел пик подтопления, уровень воды начал стремительно падать. На утро понедельника от старшего оперативной группы поступило информация о том, что на дорогах Сусумана сухо. Вода осталась лишь в подвалах двух домов, в ближайшее время она будет откачана при помощи автоцистерн, а затем помещения осушат тепловыми пушками.

Одновременно ситуация стабилизировалась и на Клепке. По состоянию на 29 августа о недавнем подтоплении напоминают лишь небольшие лужи. Учитывая прогнозы синоптиков, можно сказать, что угроза миновала. В течении суток спасатели планируют закончить работы по осушению подвальных помещений.

На контроле Главного управления МЧС России по Магаданской области остается ограничение движения на территориальной автодороге «Палатка-Кулу-Нексикан». Ведутся аварийно-восстановительные работы. На трассе «Магадан-Балаганное-Талон» движение затруднено для легковых автомобилей. Федеральная трасса «Колыма», а также дорога «Солнечный-Ола» полностью открыты. Паромная переправа через реку Яна работает в штатном режиме.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости