Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 августа 2016 года В интересах безопасности Арктического региона и во благо развития Вытегорской земли

Сегодня в рамках V форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» состоялась торжественная передача взлетно-посадочной полосы аэродрома города Вытегра в ведение МЧС России. Почетными гостями церемонии стали заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Заслуженный спасатель РФ, Герой РФ Юрий Воробьёв, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, а также Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Работа аэродрома была прекращена в 2008 году, последний регулярный рейс приземлился здесь 7 лет назад. Сегодня взлетно-посадочная полоса вновь готова принимать самолеты. В честь этого праздничного события для вытегоров и гостей Форума был организован настоящий праздник: выставка техники МЧС, выступление группы барабанщиц Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, демонстрационный полет пилотов Санкт-Петербургского университета гражданской авиации на легкомоторных самолетах с последующей посадкой. Но это не все самолеты, которые проехали сегодня по вновь открытой полосе - девятнадцатиместный двухмоторный самолет L-410 доставил гостей из Архангельской области, а также совершил посадку трехмоторный турбореактивный ЯК-40.

«Сегодня мы открываем новое окно возможностей для освоения Арктической зоны Министерством по чрезвычайным ситуациям. Мы открываем новое окно возможностей для развития западного района Вологодской области, - поделился радостью глава региона Олег Кувшиннков, - Если есть работающий аэропорт – значит в этом районе будет продолжать расти жизнь: появляться семьи, рождаться дети»

Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что МЧС России продолжает реализовать все программы повышения готовности органов управления и сил, и один из важнейших приоритетов работы – это безопасность жителей Арктики, реализация новых экономических, инфраструктурных проектов в северных широтах.

«Возрождение аэропорта является очередным вкладом в реализацию новой стратегии России по безопасности жизнедеятельности населения, по реализации и внедрению новых подходов защиты жизни и здоровья тех, кто работает в сложных условиях. Возрождая аэропорт, мы развиваем российские авиационно-спасательные технологии, которые позволяют повысить оперативность реагирования на все беды и обеспечить в новом формате прикрытие всех экономических, инфраструктурных и других проектов, которые сегодня реализуются в северных широтах РФ» - отметил Владимир Пучков.

О важности аэродрома для развития Вытегорского края сказал Герой России Юрий Воробьев:

«Современная жизнь невозможна без такой логистики, дающей возможность передвигаться, получать и передавать различные материалы и технологии. Аэродром для этого и нужен. То, что вы сегодня видите – это лишь начало его развития».

Акт передачи в торжественной обстановке был подписан начальником Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» Александром Лабардиным и начальником Департамента имущественных отношений Вологодской области Любовью Балаевой.

Губернатор Вологодской области пообещал сделать все возможное, для того, чтобы аэропортовый комплекс совместного базирования мог в скором времени принимать не только самолеты МЧС, но и регулярные и чартерные рейсы

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:27 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости