Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 августа 2016 года Тульские спасатели приняли участие в совместных учениях с Управлением Роспотребнадзора

С целью оценки теоретической и практической готовности к работе с опасными заболеваниями Главным управлением МЧС России по Тульской области, Управлением Роспотребнадзора по Тульской области, комитетом ветеринарии Тульской области, министерством здравоохранения Тульской области, УМВД России по Тульской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области», администрацией Щекинского района и Крапивинского муниципального образования 25 августа были проведены тренировочные учения по ликвидации очага сибирской язвы с вводом «условного» больного.

Согласно поставленной задаче, события развернулись в селе Никольское Щекинского района на одном из подворьев, где заболел теленок 2-х месяцев и было принято решение об убое животного. При проведении ветеринарного освидетельствования в мясе убитого животного обнаружены возбудители сибирской язвы. У одного из лиц, принимавших участие в убое животного появились признаки кожной формы сибирской язвы.

Спасатели региона совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и при взаимодействии со всеми заинтересованными службами своевременно организовали карантинные, противоэпидемические и профилактические мероприятия, включающие в себя определение границ и ликвидацию очага сибирской язвы, выявление и госпитализацию больного, определение контактных лиц, утилизацию зараженного мяса методом сжигания, дезинфекционные мероприятия на месте убоя, выпаса, стойлового содержания больного животного, а также в домашнем очаге.

Итоги учения были подведены на заседании штаба.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости