Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 августа 2016 года В ходе своего визита в Тулу главный психолог МЧС России встретилась с работниками образования

В преддверии нового учебного года на текущей неделе в городе Туле состоялось сразу несколько значимых событий в сфере образования.

26 августа 2016 года в 10.00 на базе МБОУ «Центр образования № 1» открылось пленарное заседание педагогического совещания работников образования Тульской области. В заседании приняли участие директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, ВрИО губернатора Тульской области Алексей Дюмин, члены регионального правительства, представители органов местного самоуправления, педагогической общественности, профсоюзных организаций, органов общественного управления образованием, руководители образовательных организаций. В числе злободневных вопросов участники мероприятия обсудили темы создания региональных отделений общественных организаций Российского движения школьников и «Юнармии», а также реализации в регионе Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

В своем выступлении перед участниками мероприятия Юлия Шойгу отметила необходимость своевременного оказания помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, причем не только теми, кто оказывает эту помощь по роду деятельности. Главный психолог МЧС России обратила внимание присутствующих на то, что «оказание первой помощи практически нигде не преподаётся, например, существует более 20 учебников ОБЖ, а информация в них дается разная и зачастую с ошибками. Мы часто видим, как не хватает элементарных действий на местах происшествий. Ценой таких ошибок становятся человеческие жизни. Ведь, как правило, на месте происшествий первыми часто оказываются случайные люди. От их умения многое зависит», - сказала она.

Безусловно, многое в этом вопросе зависит еще непосредственно от педагогов. Важно, чтобы преподаватели сами в совершенстве владели теми знаниями, которыми делятся с учениками. Переход на более высокий качественный уровень преподавания основ безопасности жизнедеятельности позволит не только привить необходимые знания учащимся, это в первую очередь поможет подросткам правильно сориентироваться в случае возникновения экстренной ситуации, мобилизоваться и суметь оказать грамотную помощь себе и окружающим. Заканчивая свое выступление Юлия Шойгу поделилась важной новостью – умение оказания первой помощи включили в комплекс ГТО.

В свою очередь ВрИО губернатора Алексей Дюмин напомнил, что Тульская область стала пилотным регионом для реализации программы «Научись спасать жизнь». «Я сам видел, как благодаря такой помощи спасают человеческие жизни. И если первая реакция - не паника, а уравновешенные шаги человека, который знает, что делать, то жизнь человека бывает спасена. И я призываю, чтобы не только наши дети, но и учителя получали эти азы, потому что жизнь бывает непредсказуема, и зачастую помощь приходится оказывать не только членам семьи, но и случайным прохожим», - сказал Алексей Дюмин.

Напомним, что ранее, 1 июля 2016 года, Юлия Шойгу принимала участие в научно-практической конференции и выставке «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности», которая проходила в Туле. В этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования Тульской области, Главным управлением МЧС России по региону и Тульским государственным университетом по реализации социально значимого проекта «Научись спасать жизнь!».

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. Соглашением предусмотрена реализация совместных научных и образовательных программ, проведение различных мероприятий.

22 августа на базе тульского Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС в рамках проекта МЧС России «Научись спасать жизнь!» стартовала 40-часовая программа обучения инструкторов по первой помощи. В ней приняли участие более 40 педагогов образовательных организаций региона.

В течение пяти дней учителя и преподаватели ОБЖ, работники Тульского университета, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области осваивали навыки оказания первой помощи и психологической поддержки в различных ситуациях, чтобы получить право обучать этим знаниям других. 26 августа обученные инструктора сдавали экзамен, включающий в себя письменное тестирование и решение ситуационной задачи. Все успешно справились с квалификационным испытанием и получили право обучать население навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки.

Уже в сентябре в учебных заведениях Тульской области планируется проведение открытых уроков, в ходе которых учащиеся смогут познакомиться с проектом «Научись спасать жизнь!» и освоить некоторые навыки оказания первой помощи и психологической поддержки.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости