Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 августа 2016 года В поселке Усть-Большерецк уровень воды в реке Амчигача начал снижаться

Уровень воды в реке Амчигача Усть-Большерецкого района начал снижаться. За ночь спад составил 2 сантиметра. В настоящее время уровень воды в реке составляет 339 сантиметров.

Остаются подтопленнымипридомовые территории шести дачных участков, расположенных в низине. Воды внутри домов нет.

Подтопления поселка Усть-Большерецк не зарегистрировано.

Тем не менее, в превентивных целях в Усть-Большерецкий муниципальный район, где в результате обильных осадков произошел подъем уровня воды в реке Амчигача, была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

В состав оперативной группы вошли пожарные и спасатели специализированной пожарно-спасательной части. Основная задача оперативной группы – мониторинг паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах, проверить наличие резервов.

В настоящее время пожарные и спасатели осуществляют подворовые обходы и проводят беседы с местными жителями.

В случае, если паводковая обстановка будет усложняться, сотрудники МЧС России будут оказывать местным жителям необходимую помощь. Также спасатели в случае необходимости будут возводить защитную дамбу. С собой у них имеется все необходимое оборудование, которое может понадобиться для оказания помощи населению – гидрокостюмы, спасательные жилеты, надувные моторные лодки, дизель-генератор.

В Усть-Большерецком районе пожарные и спасатели пробудут до стабилизации паводковой обстановки.

Сотрудники Камчатского УГМС ведут круглосуточный мониторинг за изменением уровней воды в реках Камчатского края.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям населённых пунктов, в которых возможна угроза подтопления, подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Также Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей!

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости